Новые квартиры вместо аварийных заплесневелых стен: в Цивильске семьи получают ключи

Новые квартиры вместо аварийных заплесневелых стен: в Цивильске семьи получают ключискрин видео ГТРК «Чувашия»

Проблемы начались с путаницы с адресом

Жителей Цивильска переселяют из аварийного жилья. Ранее произошла путаница и их дом был расселен только по бумагам. Причиной тогда стало то, что адреса у домов были почти одинаковые. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

Дом был 1963 года постройки. С 2012 года жители ждали, когда их переселят. Именно тогда их дом на Советской, 72, признали аварийным. Однако в 2017 появилась информация, что проблема якобы решена и всех переселили. Позже выяснилось, что вместо их дома снесли соседний по адресу Советская, 72а.

«Жильцам предлагалось временно переселиться в специализированный жилищный фонд, но они наотрез отказались, боясь, что данные права по расселению они потеряют. Неоднократно им поясняли, что никаких прав они не теряют. И также администрация обязана будет их переселить. Однако понимания не нашли, и в этот период жильцы жили в этом аварийном жилье, хотя неоднократно уведомлялись о возможности расселения», — говорит глава администрации Цивильского городского поселения Денис Скворцов.

Почти два года проблему решали. Из республиканского бюджета выделили 7 миллионов рублей. На них в Цивильске провели конкурсы и купили первые 4 квартиры. Две семьи из аварийного дома уже получили свои ключи от нового жилья. Пока шли разбирательства, одна из семей с двумя детьми снимала квартиру.

Еще трем семьям в администрации Цивильского городского поселения планируют выдать ключи от новых квартир до Нового года.

Отмечается, что в городе есть еще четыре многоквартирных дома, которые нужно расселить. По расчетам, на это необходимо около 25 миллионов рублей.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости