Семь правил о питании на зиму от официальных специалистов

Семь правил о питании на зиму от официальных специалистовиз архива «Про Город»

Иммунитет организма и работа всех органов напрямую зависит от характера питания человека. Особое внимание следует обратить на то, что есть в зимний сезон. Об этом рассказывают в пресс-службе Роспотребнадзора.

Топ-7 правил на зиму от Роспотребнадзора и ФИЦ питания и биотехнологии:

  1. Соблюдать правила здорового питания.
  2. Употреблять продукты, содержащие полноценный белок.
  3. В качестве источников энергии отдавать предпочтение продуктам, содержащим полезные жиры и углеводы
  4. Помнить о питьевом режиме – не менее 1,5-2 литров жидкости в день в теплом виде. Это могут быть компоты, кисели, травяные чаи, морсы.
  5. Компенсировать недостаточное поступление с пищей необходимых витаминов, минералов и других биологически активных веществ с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.
  6. При выборе пищевых продуктов отдавать предпочтение продуктам местным по происхождению.
  7. Помнить о пользе сухофруктов, трав, пряностей, помогающих поддерживать здоровье в зимний период.

По словам специалистов, зимой в рационе должны присутствовать пищевые вещества, которые нужны для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы. Кроме того, неблагоприятно на организм влияют как низкая температура, так и ее перепады между улицей и помещением, дефицит солнечного света. Также человеку не хватает зимой свежих фруктов, овощей, ягод и зелени. Результат — ослабление иммунной системы.

Что следует включить в рацион зимой?

  • Продукты-источники «полезных» жиров и углеводов: жирная рыба, содержащая ненасыщенные жирные кислоты семейства омега 3; оливковое, льняное, подсолнечное масло; зерновые продукты, предпочтительно, цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков; капуста, морковь, лук, чеснок и другие сезонные овощи; свежая зелень, гранаты, цитрусовые, яблоки, орехи.
  • Пряности: имбирь, корица, гвоздика. Они имеют согревающее свойство. Если возникает желание согреться с помощью напитка, советуют отдать предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном.
  • Для иммунной защиты в морозный период надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот: нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые.

Два заблуждения

  • Некоторые считают допустимым употреблять большее количество калорий, набирая при этом вес, в надежде сбросить его в теплое время года. Это не добавляет шансов для поддержания полноценной иммунной защиты организма.
  • Отказ от соблюдения диеты для похудения в зимний период. Для этого нет никаких оснований при обычном образе жизни и отсутствии противопоказаний – например, лихорадка, ОРЗ, обострение хронических заболеваний, острые заболевания.

Зимой важно правильно использовать дополнение к диете – физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе: катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках. Это является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья.

Партнер новости: компания PRO-SHOP.UA - профессиональный магазин по продаже и сервису электронного торгового оборудования. Как автоматизировать розничную торговлю или кафе, подробнее описывает сайт PRO-SHOP.UA.

...

  • 0

Популярное

Последние новости