В Чебоксарах назвали преимущества перехода на электронный вариант трудовой

В Чебоксарах назвали преимущества перехода на электронный вариант трудовойchgtrk.ru

Бумажный вариант уходит в прошлое

С 2020 года россияне переходят на электронный вариант трудовой книжки. В Чебоксарах специалисты назвали плюсы использования такого формата документа. Об этом сообщает «ГТРК Чувашия».

Как выяснилось, до 1 июля этого года работодатели должны уведомить коллектив о введении электронных трудовых книжек. А до 31 декабря - работнику нужно будет определиться, в электронном или бумажном виде вести учет. Отмечается, что желающие могут оставить и бумажный вариант, предварительно подав письменное заявление.

Специалисты обозначили преимущества электронной трудовой книжки.

- В связи с тем, что сведения будут передаваться в ПФР, гражданин может получать эту информацию уже на следующий день, когда будет издан приказ в электронной форме. На сайте ПФР, в личном кабинете гражданина, через портал госуслуг - если он в электронной форме, если в бумажной — то этого делать он не может, я так понимаю. Конечно, будут устранены неточности в записях трудовой книжки, - отметила управляющий Отделением ПФР по Чувашии Роза Кондратьева.

В Госинспекции труда уточняют, что электронный формат позволит быстрее выявлять нарушения.

- Это связано и с начислением пенсионных выплат, и получением льгот. Если ошибка в названии профессии или специальности, то в последующем работник не может их получить. ПФР будет мониторить и выявлять несоответствия и нарушения, которые допускают работодатели, -рассказал руководитель Государственной инспекции труда в Чувашии Алексей Метелкин. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости