Священника обманом заманили на ложное освящение Дома Правительства Чувашии

Священника обманом заманили на ложное освящение Дома Правительства Чувашиискрин видео «Чаваш Ен»

«В преддверии праздника Крещения Господня очень много просьб освятить дом или купели», — говорит Отец Евгений

В Чебоксарах пригласили священника, чтобы освятить административное здание. Иерей думал, что просьба исходит от официальных лиц. Однако звонившие ему с просьбой оказались оппозиционными активистами. Об этом сообщает «Чаваш Ен».

Священника шоршельской церкви пригласили освятить административное здание в Чебоксарах. Однако оказалось, что инициаторами выступили активисты оппозиции, которые привели 15 января священнослужителя в Дом Правительства, а потом выложили в интернет видео со своей версией происходящего.

«В преддверии праздника Крещения Господня очень много просьб освятить дом или купели. Я подумал, что из администрации города хотят позвать, чтобы окропили везде святой водой, хотя бы по периметру, где это возможно, административного здания Дом Правительства. По первому зову нам нужно идти освящать», — говорит Отец Евгений, иерей Храма святых мучеников Андриана и Наталии (Шоршелы).

О том, что просьба исходит вовсе не от Дома Правительства, священнослужитель не знал. Также он находился в неведении того, что видео с его участием появится в интернете с неожиданной трактовкой. Например, на YouTube-канале в описании видео написано, что иерей «прочитал молитву на изгнание коррупции и бесов из здания, где заседает правительство Чувашии».

«Я на них зла не держу. Они тоже, можно сказать, просили просто освятить. Но я считаю, что если они мои действия выполнят во вред кому-то, с намерением сделать зло, я считаю, что нужно придти покаяться в храм, попросить прощения у Господа, потому что это тоже тяжкий грех — обман», — добавляет Отец Евгений.

По словам настоятеля Храма Николя Чудотворца, люди, которые сделали это, совершили грех и будут отвечать перед Богом.

«На моей памяти в моей практике таких случаев даже не было, потому что мы всегда идем с чистым сердцем, доверяемся людям, потому что люди нас приглашают на благое дело. Даже в голове не укладывается, что такое может когда-то совершиться. Когда священников используют в каких-то грязных целях, опять же, обманным путем, непристойно и против Бога, человек согрешает. Особенно когда в политической борьбе используют церковь, стараются как бы так все привлечь в междоусобной борьбе — это очень нехорошо. Это большой грех, и люди, которые это совершают, потом будут нести ответственность перед Господом Богом и будут отвечать за свои грехи. У них один только выход — исправиться, прийти в храм и покаяться в своих грехах и не творить никогда зло, потому что зло вернется злом», — говорит Отец Сергий, настоятель Храма Николая Чудотворца (Новочебоксарск).

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости