Чувашская прокуратура не выявила нарушений на выборах ректора ЧГСХА (0+)

Чувашская прокуратура не выявила нарушений на выборах ректора ЧГСХА (0+)

Прокуратура Чувашской Республики провела пресс-конференцию посвященную правозащитной деятельности

В день своего рождения, Прокуратура республики провела отчетную пресс-конференцию посвященную результатам правозащитной деятельности.

На встрече с журналистами было озвучено, много цифр связанных с надзором в сфере ЖКХ, муниципальных заказов, экологии, предпринимательства и других сфер. Самое интересно началось после этого.

Вопросы про саботаж выборов ректора ЧГСХА и вопросы связанные с принятием нового закона "Об образовании в Чувашской республике". 

По поступившим в Прокуратуру республики обращениям от журналистов и работников сельхозакадемии, нарушений законодательства выявлено не было.

- Некоторые представители СМИ, которые присутствовали на этих выборах, не подтвердили документально свою причастность к журналистской среде. По другим обращениям от сотрудников сельхозакадемии и журналистов мы провели проверку. Установлено, что нарушений Трудового законодательства, в части объявления дня, на который были назначены выборы не рабочим - нет. По обращениям журналистов нарушений законодательства, также не выявлено. Если у вас уважаемые журналисты, имеются какие-то видео или фото материалы незаконных действий сотрудников академии, пожалуйста предоставьте нам, ознакомившись с ними мы проведем проверку и по результатам предоставим вам ответ, - говорит Заместитель прокурора Чувашской Республики Александр Григорьев.

Также в продолжении этой темы, сообщено, что в отношении ректора сельхозакадемии Людмилы Линик возбуждено шесть уголовных дел по факту мошенничества. 

- Стало известно, что на своей прежней работе Людмила Линик растратила 100 000 тысяч рублей на поездки за границу. В какие страны она летела, мы сказать не можем, - рассказал старший помощник прокурора Алексеев Виталий.

Озадачил журналистов и недавно принятый закон "Об образовании в Чувашской республике".

Журналисты заметили, что закон субъекта РФ противоречит федеральному закону "об образовании", в части предоставления горячего питания для детей из малообеспеченных семей в образовательных учреждениях, данный пункт в законе Чувашской республики отсутствует.

- Навряд ли такое может быть, конечно мы проверим вашу информацию и если положения закона будут противоречить федеральному законодательству, мы примем меры прокурорского реагирования, - сказали представители Прокуратуры.

Возвращаясь к сухим цифрам статистики. За первое полугодие органами прокуратуры выявлено более 16 тысяч нарушений прав и свобод человека, опротестовано 1442 незаконных правовых акта. 

Прокуратура Чувашской Республики начинает свой отчет с первого августа 1922 года. Ровно 91 год назад первого августа 1922 года первым прокурором Чувашии был назначен Лбов Александр Петрович. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости