Чиновники Чебоксар начали привлекать деньги родителей на ремонт школ

Чиновники Чебоксар начали привлекать деньги родителей на ремонт школскрин видео ГТРК «Чувашия»

В Чебоксарах пять школ отремонтируют в рамках программы инициативного бюджетирования. На их благоустройство направят около 13 миллионов рублей. Часть средств согласились внести родители школьников, а остальное — деньги республиканского и муниципального бюджетов. Об этом сообщает ГТРК «Чувашия».

В пяти чебоксарских школах проведут ремонтные работы, часть суммы — от 8 до 13 % — покроют родители учеников. Остальные средства выделят из республиканского и муниципального бюджетов. Всего направят на ремонт почти 13 миллионов рублей.

44-й чебоксарский лицей. Спустя почти 40 лет с момента его открытия в большинстве классов до сих пор установлены деревянные окна, местами протекает кровля, обветшало крыльцо. Родители же учеников хотят, чтобы дети учились в хороших условиях.

"Мы посчитали, что на ребенка одного выйдет не больше 600 рублей. Это, думаю, не такая большая сумма для нас, для родителей. Главное, чтобы дети учились в хороших условиях", — говорит мама двоих учеников лицея Ирина Портнова.

В планах обновить двери, перила, ступеньки, освещение. Также появится возможность заезда в здание людям с ограниченными возможностями.

56-я школа Чебоксар. В ней обветшал спортзал, он уже не соответствует современным стандартам. Напольное покрытие не меняли с 1990 года. Во время ремонта займутся им, а также раздевалками, душевыми комнатами, которые сейчас старшеклассники используют под склад для спортивной формы.

Также принять участие в программе инициативного бюджетирования в 2020 году смогут еще три школы Чебоксар:

  • В 45-й планируют обустроить спортивную площадку.
  • В 39-й планируют ремонт помещений.
  • Во 2-й начальной школе намечен ремонт санитарных комнат.

Все ремонтные работы планируют провести во время летних каникул, чтобы не мешать учебному процессу.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости