Многодетная мать не справляется с объемами сборов денег в школе: «Родительский комитет на нас давит»

Многодетная мать не справляется с объемами сборов денег в школе: «Родительский комитет на нас давит»Фото Михаила Михайлова

Комитет угрожает директором школы

В одной из школ Новочебоксарска собирают деньги с родителей. Тем, кто отказывается их сдать, угрожают пойти к директору. Многодетная мать рассказала «Про Город» об этой проблеме. Мы попытались разобраться в ситуации.

В редакцию «Про Город» обратилась Анна Павлова. Ее ребенок учится в 1 "Е" классе 17-й школы Новочебоксарска. Женщина рассказала, что родительский комитет постоянно занимается сбором денег. В последний раз собирали по 2 тысячи рублей на тетрадки, на этот раз требуют сдать 3 тысячи рублей на шкаф и жалюзи. Анна недовольна тем, что ей приходится сдавать деньги, учитывая, что в данной школе у нее уже учится один ребенок, а еще двоих она планирует отправить учиться в эту же школу.

"У меня ребенок обучается в школе. В следующем году другой собирается в первый класс, а также еще один подрастает. Школу нам менять не хотелось бы. Не хочется каждый раз сдавать деньги, - сетует многодетная мать. - Кабинет класса не выглядит так, что ему нужна замена шкафа и жалюзи. Я считаю, что у нас образование бесплатное и скидываться по 3 тысячи рублей на эти предметы неправильно. Этим должна заниматься администрация школы".

С Анной солидарны еще 6 родителей, которые не готовы оказывать «добровольную» спонсорскую помощь школе. В родительском чате одна из активисток комитета пригрозила нежелающим «скидываться», что поставит в известность директора школы.

Мы связались с активисткой комитета Ольгой. Она в категоричной форме отказалась комментировать ситуацию. Затем мы обратились к директору школы № 17. Наталья Кротова высказала свою позицию по поводу поборов в школе: «Никто никому ничего не должен».

"Мне ничего не известно о сборе и о том, что кто-то прикрывается моим именем. Я приглашу классных руководителей и выясню, что у них происходит", - пояснила директор школы.

Что касается рабочих тетрадей, на которые уже были собраны деньги, директор пояснила — это дело добровольное. По ее словам, если родитель не может их купить, то ребенок будет работать в обычной тетради или на листке. В ходе общения директор неоднократно подчеркнула, что поборы не поощряет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости