Маткапитал по-новому: что может измениться

Маткапитал по-новому: что может изменитьсяpxhere.com

Во время обращения к Федеральному Собранию президент Путин говорил о ряде изменений, которые коснутся материнского капитала. Поправки внесены к уже принятому в первом чтении законопроекту. Ожидается рассмотрение его во втором и третьем чтении — 19 и 20 февраля соответственно. Об этом рассказывают в группе Госдумы в соцсети "В контакте".

Маткапитал на первенца

Если первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2020, маткапитал составит 466 617 рублей. При рождении второго ребенка в такой семье выплата увеличится на 150 тысяч рублей и составит в общем 616 617 рублей.

Маткапитал на второго ребенка

Если второй ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на эту меру господдержки не оформлялось, родился начиная с 2020 года, маткапитал составит 616 617 рублей. Если до 31 декабря 2019 — 466 617 рублей.

Сертификат о маткапитале выдадут быстрее

Пенсионный фонд России примет решение о выдаче сертификата в течение 5 рабочих дней вместо 15. Если ПФР потребуется уточнить какие-то сведения, то этот срок может быть продлен до 15 дней. Ранее был месяц.

Деньги из ПФР перечислят оперативнее

Заявление о распоряжении маткапиталом рассмотрят не в течение месяца, как раньше, а 10 рабочих дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Если понадобятся дополнительные сведения и документы, то Пенсионный фонд примет решение в течение 20 рабочих дней. Получатель маткапитала узнает о решении ПФР не позднее, чем через день.

Без бумажной волокиты

Семьям не нужно будет собирать пакет документов на получение маткапитала, в том числе подтверждать место своего жительства. ПФР получит необходимые данные из государственных информационных систем.

Программа маткапитала продлевается до 31 декабря 2026 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости