Какие льготы полагаются малоимущим семьям

Какие льготы полагаются малоимущим семьямpxhere.com

Государство поддерживает малоимущие семьи. Например, есть субсидия на оплату ЖКУ, а также дополнительные ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого или второго ребенка. Об этом рассказали в группе Госдумы в соцсети "В Контакте".

Статус малоимущей семьи можно получить, если доход на одного человека ниже прожиточного минимума в регионе. К слову, в Чувашии его величина в среднем на душу населения за III квартал 2019 года составила 9 285 рублей, для трудоспособного населения — 9 875 рублей, для пенсионеров – 7 576 рублей, для детей – 9 254 рубля. При расчете берутся все доходы семьи до вычета налогов и сборов.

Для справки
При расчете дохода не включаются в состав семьи призывники или обучающиеся в высших военных учреждениях, которые не заключили контракт о прохождении военной службы; заключенные или находящиеся на принудительном лечении по решению суда; находящиеся на полном государственном обеспечении.

  • Региональные меры поддержки. Малоимущим семьям положены выплаты, например, социальные пособия и субсидии, а также натуральная помощь: продукты, одежда, еда и другое. Здесь зависит от региона, где проживает человек.
  • На федеральном уровне поддержки закреплена субсидия на оплату ЖКУ. Условия на нее устанавливают региональные власти. Льгота положена тем, кто тратит на оплату жилья больше установленной в регионе нормы.

Также есть дополнительные ежемесячные выплаты при рождении или усыновлении первого или второго ребенка. Их выплачивают семьям, в которых дети родились начиная с 2018 года, пока ребенку не исполнится три года. К слову, выплаты можно получить, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости