Основатель бодибилдинга в Чувашии рассказал об опасности бега и секрете молодости в свои 65

Основатель бодибилдинга в Чувашии рассказал об опасности бега и секрете молодости в свои 65фото Андрея Андреева

"Я работаю здесь уже 27 лет, так сказать ветеран этого движения"

"Про Город" встретился с основателем бодибилдинга в Чувашии. Сергей Морозов рассказал о своих воспитанниках, завоевавших награды в мировых турнирах, а также как сохранить молодость.

10 марта "Про Город" встретился с заслуженным тренером Чувашии Сергеем Морозовым. Мужчине сейчас 65 лет, и он работает в Новочебоксарской спортивной школе № 3 помогая ребятам с ограниченными возможностями тренироваться и участвовать в международных соревнованиях.

"Наш спортсмен Дмитрий стал самым сильным в Чувашии среди парапауэрлифтеров, а в 2015 году выиграл европейский турнир. В этом году он номер один в сборной России", -  говорит Морозов.

Еще в 1997 году Сергей Морозов основал федерацию бодибилдинга в Чувашии и до 2011 был ее президентом. С 2000 года является президентом Федерации пауэрлифтинга в Чувашии и одновременно работает тренером в спортивной школе. Морозов говорит, что работает в этом зале с детьми уже 27 лет и подготовил большое количество спортсменов высокого уровня, которые выступали на чемпионатах Европы и мира.

"Я работаю здесь уже 27 лет, так сказать ветеран этого движения. Никто не ходит сюда постоянно, приходят-уходят, у всех свои причины, а для меня это работа. Не так легко заставить себя пойти в зал, тем более после работы, тут сила воли нужна", - говорит Морозов.

Тренер говорит, что заниматься тренажерами начал в возрасте 39 лет, а до этого занимался боксом, греблей и борьбой. До бодибилдинга спортсмен выступал на лыжных соревнованиях и по легкой атлетике. По словам Морозова, бытует мнение, согласно которому тренажерный зал поможет сохранить молодость и поддержит мышечный тонус.

"Если взять тенденцию прошлых лет, когда все бегали, сейчас что преобладает? Скандинавская ходьба, потому что много людей от бега может быть даже и умирали. А вот тренажерный зал, говорят, не старит человека, но, соответственно, все без фанатизма", - отметил Сергей Морозов.

К слову, специалист также высказал свое мнение о занятиях спортом дома.

"В квартире банально не хватит дыхания, нет коллектива, который подстегнет. И самое важное - без тренера можно навредить организму. Он всегда подскажет, как правильно выполнять упражнения без риска для здоровья" - добавил он.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости