Сохранится ли зарплата в выходной день 22 апреля, поведали специалисты в Чувашии

Сохранится ли зарплата в выходной день 22 апреля, поведали специалисты в ЧувашииФото с сайта "Чаваш ен"

Специалисты рассказали, как будет оплачиваться дополнительный выходной день 22 апреля. Напомним, именно на эту дату выпадает мероприятие по голосованию по поправкам в Конституцию. Однако не исключается, что в связи с распространением коронавируса, день голосования могут перенести. Об этом сообщают на сайте "Чаваш ен". 

22 апреля этого года по всей стране состоится голосование по поправкам в Конституцию. В связи с чем этот день объявлен выходным. Однако, по заверениям специалистов, данный факт не повлияет на общий размер зарплаты работников с окладом. Это относится как госучреждениям, так и к коммерческим компаниям. 

Оплата за этот день будет такой же, как и в любые нерабочие праздничные дни. Если же сотрудника привлекут к работе в день голосования, то заплатить ему должны вдвойне. 

"Также по желанию работника, которого привлекут к работе 22 апреля, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае за работу в нерабочий день он получит оплату в одинарном размере, а день отдыха останется без оплаты", - рассказала руководитель информационно-правовой поддержки "Гарант-Чебоксары" Татьяна Иванычева.

При этом день голосования будет именно нерабочим, а не праздничным. А это значит 21 апреля сокращенного рабочего дня ожидать не стоит. Если же данное мероприятие выпадает на период оплачиваемого отпуска, то на его продолжительность это никак не повлияет. 

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости