Не все жители Чувашии вернулись из-за границы

Не все жители Чувашии вернулись из-за границыФото из архива "Про Город"

Врио главы Чувашии поставил задачу подведомственным органам не расслабляться. Об этом он написал в своем facebook-аккаунте. Напомним, 19 марта на территории республики был зафиксирован первый случай заражения коронавирусом. Выяснилось, что мужчина сам обратился за медицинской помощью после того, как прилетел из Бразилии. В БСМП его доставили из Мариинского Посада. В район житель Чебоксар уехал сознательно и не вступал ни с кем в контакт.  В столицу Чувашии прибыл 16 марта. Как отмечают специалисты, пациент в настоящий момент чувствует себя хорошо, заболевание протекает в легкой форме. 

По информации чувашских властей, не все жители республики вернулись на родину из заграничных поездок. В связи с чем руководитель региона поставил задачу не расслабляться. По официальной информации, в Чувашии подтвержден первый случай заражения коронавирусом. В настоящий момент больной изолирован в отдельный бокс и проходит лечение в инфекционном отделении БСМП. Также планируется изолировать всех пассажиров самолета, на котором летел заразившийся. Напомним, в Чувашию он прилетел из Бразилии транзитом через Швейцарию в Москву и далее в Чебоксары. 

"Кроме "контактных" близких у больного были контакты по самолету. Он находился на двух бортах. Данные пассажиров у нас есть. Будет проводиться такая же работа: изоляция, исследования, в случае необходимости лечение. Хотелось бы добавить, что в республике проводится системная работа по выявлению лиц, которые пребывали в иностранных государствах. В течение 14 дней после прибытия они находятся под медицинским наблюдением, изолируются и обследуются лабораторно на новый коронавирус", - рассказала Надежда Луговская.

Олег Николаев, в свою очередь, велел не допускать дальнейшего распространения инфекции. 

Между тем, специалисты напоминают гражданам, прибывшим из коронавирусных стран, сообщить о себе в медорганизации. Кроме того, им рекомендовано изолировать себя в случае, если в семье есть пожилые или люди с хроническими болезнями. При необходимости проходить карантин можно в обсерваторе.

"На данный момент обсерватор оборудован в инфекционном корпусе Чебоксарской районной больницы. Прорабатывается вопрос о дополнительном открытии таких временных учреждений", - объясняют специалисты. 

Видео

Чтобы хорошо отдохнуть - не обязательно уезжать за границу. Многие семьи выезжают на дачу жарить шашлык и попариться в бане. Те, у кого бани нет, могут преобрести баню бочку: стоит совсем не дорого, и установят быстро.

...

  • 0

Популярное

Последние новости