Путин объявил всю следующую неделю нерабочей

Путин объявил всю следующую неделю нерабочейПервый канал

Зарплата при этом у граждан сохранится

Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Речь президента транслировалась по нескольким телевизионным каналам страны, а также в паблике "Про Город Чебоксары". Сказано было многое, но основным можно назвать объявление нерабочей недели.

25 марта Владимир Путин обратился ко всем жителям России. Ранее пресс-секретарь главы государства пояснил, что необходимость выступления с обращением к народу стала ясна после визита Путина в больницу в поселке Коммунарка. Именно там в настоящий момент проходят лечение граждане, заразившиеся коронавирусом.

"Уважаемые граждане России. Дорогие друзья. Обращаюсь к вам по вопросу, который сейчас волнует всех нас. Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире. Во многих странах продолжает нарастать число заболевших. Под ударом оказалась вся мировая экономика. Уже сейчас прогнозируется ее спад. Благодаря заранее принятым мерам нам в целом пока удается сдерживать широкое и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Россия, даже в силу своего географического положения, не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находятся государства уже серьезно пораженные эпидемией. И полностью заблокировать ее проникновение в нашу страну объективно невозможно. Но то, что мы уже можем и делаем, так это работаем профессионально, организованно и на опережение. И главный приоритет здесь - жизнь и здоровье наших граждан", - отметил президент. 

Он также поблагодарил медиков за самоотверженный труд. А граждан попросил прислушиваться к рекомендациям врачей и органов власти. Особенно это касается лиц старшего возраста и россиян, имеющих хронические болезни. 

По словам Владимира Путина, в связи с распространением коронавируса, дату голосования по поправкам в Конституцию необходимо перенести на более позднее время. Ранее сообщалось, что мероприятие должно пройти 22 апреля. 

"Оценим, как будет развиваться ситуация в регионах и в целом по стране. И только, опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, примем решение о новом дне голосования", - рассказал президент.

Кроме того, по решению Путина, следующая неделя в России объявлена нерабочей. Заработная плата будет сохранена. Выходные дни продлятся с 28 марта по 5 апреля. При этом больницы, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат работать. 

Основное из обращения главы государства:

  • Дивиденды, уходящие из России в офшоры, будут облагаться налогом в 15%.
  • Еще один новый налог: инвесторы в долговые ценные бумаги на сумму более 1 млн руб., будут платить 13% от процентного дохода от вкладов.
  • Каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для людей, чей доход сократился на 30% и больше
  • Отсрочка по всем налогам, кроме НДС, для малого и среднего бизнеса.
  • Голосование по поправкам в Конституцию переносится на неизвестную дату.
  • Следующая неделя — нерабочая с сохранением заработной платы для всех, кроме ключевых учреждений.
  • Все социальные пособия и льготы продлеваются автоматически, без справок.
  • Выплаты ветеранам ВОВ должны быть сделаны до майских праздников.
  • Семьи, имеющие право на материнский капитал, получат по 5000р на каждого ребенка до 3 лет.
  • Максимальная сумма пособия по безработице увеличина до 12 130 руб.
  • С 30 до 15% снижены страховые взносы на зарплаты.

Обращение Путина 25 марта, запись:

...

  • 0

Популярное

Последние новости