Прокуратура Чувашии рассмотрела жалобу сироты, усыновленного американской семьей
- 29 марта 2012

Антон Батраков рассказал об издевательствах, которые ему приходилось терпеть в новом доме
Прокуратурой Чувашии провела проверка законности международного усыновления в 2010 году воспитанника Шумерлинского детского дома «Елочка» Батракова Антона.
Напомним, в феврале 2012 года в интернете появилось сообщение о том, что 16-летний Антон Батраков в электронных письмах рассказал своему куратору об издевательствах, которые ему приходится терпеть от новых американских родителей. Об этом портал «Pro Город» писал ранее.
До усыновления несовершеннолетнего Антона гражданами США органом опеки и попечительства города Шумерля предпринимались необходимые меры по устройству его в семьи граждан России и родственников, однако такая возможность не представилась.
В судебном заседании сам Антон выразил согласие на его усыновление гражданами США. Оснований, исключающих возможность быть усыновителями, не имелось. При этом нарушений требований законодательства не выявлено.
- Проверкой установлено, что Антон не смог адаптироваться в приемной семье, имелись и определенные проблемы в его поведении. В настоящее время он находится в опекунской системе при детском центре Меригроув (США), являющимся лечебным учреждением-интернатом для детей и подростков, и изъявляет желание остаться там же. В будущем ситуация будет зависеть от результатов лечения и пожеланий самого Антона, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.