В одной деревне Чувашии ученикам выдали ноутбуки для дистанционной учебы

В одной деревне Чувашии ученикам выдали ноутбуки для дистанционной учебыФото из архива "Про Город"

По всей России с 6 апреля школьники перешли на дистанционное обучение. Однако к новым правилам оказались готовы далеко не все. Проблемы возникли даже в городских учебных заведениях. Мы же решили проверить, как с дистанционным режимом справляются в сельских школах.

16 апреля "Про Город" побывал в Первомайской общеобразовательной школе, расположенной в деревне Вторые Вурманкасы Цивильского района. Директор образовательного учреждения подтвердил, что проблемы с организацией дистанционного обучения действительно есть.

"Сложности, конечно, имеются. Во-первых, не у всех учеников есть соответствующая техника и выход в Интернет", - говорит Сергей Герасимов.

Правда, в этой школе подобные неудобства испытывают лишь 4 школьника из более 111 обучающихся.  

"Выдаем школьные ноутбуки на дом под расписку. Свои личные модемы в пользование даю. Правда, SIM-карту необходимо покупать отдельно", - объясняет директор. 

И в первую очередь техникой администрация школы при необходимости обеспечивает учеников выпускных классов. Ведь на носу у них важные экзамены. В целом помочь стараются всем, у кого возникают сложности с организацией процесса дистанционного обучения. 

Подробности в видео:

Родители и ученики школы также поделились впечатлениями от непривычного режима обучения. Некоторые школьники признаются, что в первые дни было особенно тяжело, уроков задавали много. 

"Если в 9 начинаю, то обычно завершаю в 16 часов. Есть небольшая проблема с компьютером, техника не новая, поэтому иногда сервисы подвисают. А вчера мне не сразу удалось попасть в "Электронный журнал", куда нам присылают задания. В таких случаях приходится связываться с учителем через социальные сети", - признается ученик восьмого класса.

А некоторые и вовсе вынуждены делать уроки через все возможные технические средства: "Компьютера нет, поэтому занимаюсь через смартфон и планшет. С некоторыми предметами помогает сестра-студентка. Иногда нам задают много". 

Родители же и вовсе считают, что по таким предметам, как труд и физкультура в нынешней ситуации уроки можно не задавать.

"Снимаем видео по физкультуре, как встаем по утрам и делаем зарядку. Музыку накладываем на ролик", - говорит Алексей Павлов. 

"Не нужно нам больше этого дистанционного обучения. В нашем случае не всегда работает Интернет и в "Электронный журнал" в утренние часы не попасть. Считаю, что в школе детям будет лучше", - поделилась своим мнением Надежда Павлова. 

Ранее "Про Город" рассказывал, как сейчас учатся в Чебоксарах и Новочебоксарске.

...

  • 0

Популярное

Последние новости