Больницам Чувашии не хватает донорской крови из-за пандемии

Больницам Чувашии не хватает донорской крови из-за пандемиискрин видео ГТРК «Чувашия»

С наступлением пандемии в нашей республике ощутилась нехватка доноров. Желающих стало меньше, а вот донорская кровь по-прежнему необходима. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

По причине пандемии коронавирусной инфекции в Чувашии ощущается нехватка доноров. Желающих сдать кровь, как говорят медики, заметно уменьшилось. К примеру, Республиканской станции переливания необходимо до 70 доноров каждый день.

"У нас все-таки есть карантин, доноры здоровые должны приходить. Потребность в компонентах крови не уменьшилась, потребность такая же, как и без карантина: это онкологические, хирургические, акушерские стационары — все нуждаются в компонентах крови. Ровно неделя прошла, как мы начали нуждаться в компонентах крови наши медицинские организации. Где-то 50-70 должно быть. Мы сейчас отказались от выездной работы в районах из-за карантина. Мы ждем 70 человек на станции", — объясняет главврач Республиканской станции переливания крови Любовь Яковлева.

Отмечается, что на станции соблюдают все правила безопасности. Это маски, бахилы, дезинфекция рук и измерение температуры. А чтобы попасть на донацию, врачи советую заранее позвонить и записаться. Многие сотрудники станции сами периодически сдают кровь. К слову, любой здоровый человек может стать донором. Для этого нужно заполнить анкету, сдать общий анализ крови. Окончательное решение уже примет врач.

Для справки
Согласно медицинским нормам, мужчинам кровь можно сдавать каждые 2 месяца, женщинам — 4 раза в год. Звание "Почетный донор" присваивается после 40 процедур.

Врачи напоминают, во время пандемии донорская кровь и ее компоненты используются в том числе и для лечения коронавирусной пневмонии.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости