Власти Чувашии вернулись к вопросу строительства китайского завода

Власти Чувашии вернулись к вопросу строительства китайского заводаиз архива «Про Город», cap.ru

Чиновники обсудили с китайскими инвесторами проблемные вопросы, связанные со строительством завода. Ранее жители местности, где китайцам предоставляли площадку, устраивали протест. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Чувашии.

21 апреля прошло дистанционное совещание по теме развития инвестиционного проекта «Сычуань — Чувашия». Наши чиновники обсудили с китайскими инвесторами проблемные вопросы.

Одна из проблем — это место под строительство комплекса, которое до сих пор не нашли. В каждом районе, где китайцам пытаются выделить землю, они встречают отпор местного населения. Сначала скандал разгорелся в Моргаушском районе, затем протесты жителей распространились на Чебоксары, Чебоксарский, Цивильский и Шумерлинский районы. Нынешний руководитель региона Олег Николаев считает, что, прежде всего, так произошло из-за отсутствия этапа широкого обсуждения проектов.

Для справки
Китайская компания планирует построить в республике агропарк, вложив в него 10 млрд рублей. Проектом предусматривается строительство животноводческого комплекса, производства по переработке молока и говядины.

На сегодняшний день на первом этапе китайцам предоставлено в аренду 5 тысяч га сельскохозяйственных земель в Порецком районе под разведение 4 тысяч голов молочных и 2 тысяч голов мясных пород коров. Есть варианты расширения этих земель и на территории Шумерлинского района. Согласно утвержденным пунктами этого соглашения, уже должен был начаться процесс возведение животноводческого комплекса на территории Порецкого района.

Врио главы Чувашии обратил внимание, что в республике все предприятия сельскохозяйственной отрасли вышли на весенние полевые работы. Сезонные работы должны вестись и на землях, которые находятся в введении китайского предприятия.

"Все это могло бы говорить о том, что мы идем по пути исполнения взятых на себя обязательств, укрепляло бы наше взаимное доверие. Главное, при выделении новых земельных территорий позволяло бы приводить аргументы, что в рамках реализации проекта появляются совершенно новые формы ведения сельскохозяйственных работ, иная культура в введении дел в отрасли сельского хозяйства. Но и новые рабочие места, новые виды продукции и иные аспекты, которые оговорены нами в рамках реализации данного проекта. Эти факторы очень важны, поскольку при выделении новых территорий земель мы должны это согласовывать через публичное обсуждение с населением, которое проживает рядом с этими землями. И, конечно же, когда определенные взятые обязательства с вашей стороны не выполнены, нам этого сделать очень сложно", — сказал Николаев.

Власти Чувашии предложили китайской стороне после того, как пройдет пандемия, перейти в очный формат общения. Необходимо решить ряд вопросов с выездом на площадки, выделенные китайцам. Также Николаев отметил, что нужно обозначить планы и посоветоваться с жителями Чувашии.

Чтобы инвестировать в экономику другого государства, нужно знать очень много факторов про эту страну. На портале "Финансы и инвестиции" можно узнать даже какие налоги в США.

...

  • 0

Популярное

Последние новости