Скелет животного, найденный под Урмарами, заинтересовал археологов

Скелет животного, найденный под Урмарами, заинтересовал археологовнародного корреспондента "Про Город"

По предварительным данным он мог принадлежать древнему медведю

Недавно житель Чувашии Артур Филиппов во время прогулки в деревне Тансарино Урмарского района обнаружил интересную находку — скелет зверя.

"Я спустился в овраг и на срезе земли увидел что-то белое. Приглядевшись, понял что это кости и даже немного озадачился — неужели человеческие? Как оказалось, они принадлежат зверю, это стало ясно по форме челюсти и клыкам. Возможно, что этот медведь не современный, а древний", - делится Артур.

Находка заинтересовала специалистов из Чебоксар.

"Судя по костям череп принадлежит медведю. По цвету костей видно, что пролежал в земле достаточно долго. На одном из фото кости лежат в золе и вразброс. Возможно, его съели люди, а когда это было может показать глубина находки и экспертиза. Медведь в Чувашии охраняемый вид и занесен в Красную книгу", - уточняет биолог Альберт Ластухин.

По словам археологов древность этого животного поможет определить почва.

"Скелет требует изучения, интересны обстоятельства его захоронения. Все-таки в Урмарском районе не много лесов, - говорит Наталья Березина, археолог, кандидат исторических наук. – Ранее в Алатырском районе при помощи археологических исследований была найдена стоянка древних людей, которые жили примерно пять тысяч лет назад. Там же были обнаружены останки около 30 медведей, которых приносили в жертву. Находка в Урмарском районе может также оказаться останками древнего медведя, требуется дополнительное изучение".

Специалисты планируют организовать выезд в малоизученный с точки зрения археологии Урмарский район и осмотреть место находки и сами кости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости