Риелтор Новочебоксарска: "Меньше покупателей - ниже цена, прогнозируем падение цен"

Риелтор Новочебоксарска: "Меньше покупателей - ниже цена, прогнозируем падение цен"фото Галины Борзовой

"Я не против показать свою квартиру, но если только покупатель наденет маску"

Рынок жилья Чувашии замер в ожидании изменений. Агентства недвижимости находят новые пути коммуникаций с продавцами и покупателями. Риелторы и продавцы поделились своим субъективным мнением о ситуации.

5 мая "Про Город" встретился с директором агентства недвижимости, чтобы узнать, как обстоят дела с продажами квартир в республике. Екатерина Федорова занимается недвижимостью уже более 8 лет. Предпринимательница сообщает, что с начала введения режима самоизоляции ее агентство не совершило ни одной новой сделки со вторичным жильем. За это время ей удалось заключить сделки, начатые до самоизоляции. Однако, новостройки и земля все же продаются.

"Люди боятся выходить из дома, а уж тем более ходить и смотреть квартиры. Многие продавцы решили сейчас переждать, покупатели тоже ждут определенности. Новостройку купить можно, но только дистанционно", - говорит Екатерина Федорова.

Екатерина отметила, что предполагает снижение стоимости квартир на вторичном рынке. Она отмечает, что закрытие МФЦ в первые недели самоизоляции вызвало немало возмущения со стороны покупателей и продавцов. Позже, когда МФЦ заработал в дистанционном режиме, люди смогли завершить свои сделки.

"Сейчас можно оформить квартиру, записавшись дистанционно. Назначат день и время оформления документов. Ожидание займет около 2-3 дней, очередей нет, прийти в МФЦ придется в маске, иначе вас просто не пустят", - говорит Екатерина.

Директор предприятия отмечает, что рынок квартир хоть и упал на минимум, желающих приобрести землю для постройки своего дома стало значительно больше.

"Люди поняли, что квартира - не самое лучшее вложение. Многие не хотят жить в тесном помещении и начали отдавать предпочтение индивидуальному жилью. Наблюдая за рынком продаж ЖБИ изделий и земли под строительство, могу сказать, что идет устойчивый рост. Продажи бетона увеличились в два раза по сравнению с прошлым годом", - говорит Екатерина.

Видением ситуации поделился и директор крупного агентства недвижимости Чувашии Олег Дмитриев. По его словам, сейчас рынок переживает два кризиса. Первый связан со снижением стоимости нефти, которое повлекло повышение цен в стране. Второй кризис связан со всемирной пандемией.

"Мы физически не можем смотреть и показывать квартиры, компании не могут показывать объекты. Рынок продаж значительно упал, сделки проходят на минимальном уровне. После снятия режима изоляции предполагаем небольшой ажиотаж. Покупатели и продавцы ринутся совершать отложенные сделки, будет небольшой рост, но временный", - говорит Олег Дмитриев.

Руководитель предприятия отмечает, что видит в будущем снижение стоимости вторичного жилья, а стоимость новостроек останется такой же. Олег связывает это с государственной поддержкой ипотечного кредитования на новое жилье.

"Платежеспособность населения упала. Это говорит о том, что на рынке становится меньше покупателей. Меньше покупателей - ниже цена. Прогнозируем падение цен на вторичное жилье на 10 %, на первичное жилье особо не упадет", - говорит Олег Дмитриев.

Директор также рассказал, что в силу новых обстоятельств, покупатели начали пользоваться он-лайн просмотром квартир. Люди договариваются между собой, смотрят и показывают квартиры через интернет в режиме реального времени. Олег говорит, что, несмотря на это, для покупки квартиры такой способ не подходит.

"Невозможно объективно оценить квартиру, ее нужно смотреть и видеть самому, прочувствовать ее запах. Возможно, даже потрогать, покупая квартиру, вы выбираете свое будущее", - делится Олег Дмитриев.

Редакция узнала мнение горожан, разместивших объявления о продаже квартир. Надежда Иванова, продающая двухкомнатную квартиру в центре Новочебоксарска за 2 800 000 рублей, говорит, что за две недели к ним никто не пришел.

"Хоть я и не против показать квартиру, но в случае если кто-то придет, я попрошу его обязательно надеть маску", - говорит Надежда Иванова.

В аналогичной ситуации оказались еще двое опрошенных собственников.

"Сейчас все ждут, ждут, когда снимут самоизоляцию. Ситуация неопределенная, никто ничего не знает. Если цены будут падать, то вообще уберу с продажи", - делится одна из горожанок.

Видео:

Во время падения цен самое время приобретать для себя квартиру и мебель в нее, например шкаф-купе в спальню: https://www.mnogodivanov.ru/katalog/shkafy/shkafy-kupe/dlya-spalni-8.

...

  • 0

Популярное

Последние новости