Суды начали выписывать первые штрафы за самоизоляцию, нарушивших закон около 2000 человек

Суды начали выписывать первые штрафы за самоизоляцию, нарушивших закон около 2000 человекфото с сайта mosk.cap.ru

Сколько придется заплатить за повторное нарушение

В Чувашии второй месяц контролируют режим самоизоляции жителей. Судебные органы начали работу с поступающими актами о правонарушении.

В республике действует режим самоизоляции с конца марта 2020 года. 15 мая редакция взяла комментарий в Новочебоксарском городском суде. Там нам пояснили, что уже начали работать с поступающими актами о нарушении самоизоляции. На данный момент речь идет об актах, составленных еще в конце апреля и начале мая.

"Правонарушители привлекаются по части 1 статьи 20.6.1. КоАП РФ. По рассмотренным на данный момент судом делам о совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.6.1 часть 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, правонарушителям в основном было назначено наказание в виде предупреждения. Наказание в виде штрафа также назначается", - отмечают в суде.

Нам пояснили, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В судебном органе делают важное пояснение по статье 20.6.1 часть 1, КоАП РФ -"Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения". Нарушение предусматривает наказание от предупреждения либо денежного штрафа от 1000 до 30 000 рублей. В случае повторного нарушения по этой статье, судебные органы выносят решение по статье 20.6.1 часть 2. В этом случае предупреждение отсутствует, а денежный штраф начинается от 15 000 до 50 000 рублей. Добавим, что актов о нарушении масочного режима, вступившего в силу с 12 мая, в суд еще не поступало.

Помимо этого в Ленинском и Калининском районных судах Чебоксар сообщили, что протоколы о нарушении самоизоляции уже поступают. Рассматривать дела начнут уже в двадцатых числах этого месяца. В Верховном суде Чувашской Республики сообщили, что к ним не поступило еще ни одного обращения от граждан для того, чтобы оспорить вынесенное решение районного суда.

В пресс-службе МВД по Чувашской Республике сообщили, что в Чувашии составлено около 2000 актов о нарушении самоизоляции и 8 материалов за нарушение карантина.

Ранее "Про Город" сообщал, что покупателей без масок поджидали у кассы в магазине и выписали три акта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости