Чувашские кинотеатры получили господдержку: «Мы сохранили весь персонал»

Чувашские кинотеатры получили господдержку: «Мы сохранили весь персонал»Фото Анастасии Коноваловой

Кинотеатры Чувашии воспользовались льготами, предоставленными государством в период пандемии. Напомним, свою работу развлекательные организации республики прекратили еще 26 марта. Накануне министр культуры региона по видеосвязи пообщалась с руководителями частных кинотеатров.

На данный момент в Чувашии насчитывается шесть частных кинотеатров. Из них пять в Чебоксарах, еще один в Алатыре. И все они включены в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. Им, как субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставлены меры господдержки.

Какими льготами воспользовались оставшиеся без зрителей кинотеатры?

«Мы получили беспроцентный кредит на выплату зарплаты от Сбербанка сотрудникам, а банк ВТБ снизил нам субсидируемую ставку на кредитные каникулы – вместо 310 000 рублей мы заплатим всего 90 000 рублей! Такая поддержка сейчас очень нужна! Ждем ответа по субсидии на 12130 рублей», – рассказала директор кинотеатра «Мир Луксор» Наталья Яранцева.

Не меньше повезло и кинотеатру «Три пингвина». Арендодатель и собственник в одном лице отменил арендную плату, оставив только коммунальные платежи.

«Мы сохранили весь персонал, платим 2/3 зарплаты. Подали документы на субсидии и снижение ставки налога на прибыль», - отметила исполнительный директор Юлия Чекменева.

При этом от государственной поддержки не отказались и другие кинотеатры. Сейчас Министерство культуры готовит план по поэтапному открытию данных организаций. В связи с этим, у руководителей кинотеатров возникают уже другие, не менее важные вопросы: «Что показывать зрителям, если кинопремьер не ожидается до 24 июля? И будут ли граждане посещать кинотеатры?»

Министр культуры Роза Лизакова обещала руководителям в ближайшее время сообщить о дополнительных мерах господдержки от правительства Чувашии, в том числе по льготным кредитам под обеспечение Гарантийного фонда республики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости