Специалисты разносят съедобные брикеты с "сюрпризом" для диких животных по лесам Чувашии

Специалисты разносят съедобные брикеты с "сюрпризом" для диких животных по лесам Чувашиискрин видео ГТРК «Чувашия»

В Чувашии диким животным проводят вакцинацию против бешенства. В первую очередь это лисы, основные разносчики опасного заболевания, енотовидные собаки и барсуки. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В чувашских лесах раскладывают съедобные брикеты. Но они с секретом — в них содержится вакцина. Тут самое сложное, по словам специалистов, выйти на след животных. Сами препараты нужно раскладывать возле нор и на тропах диких животных. Помогают охотники, которые знают расположение большинства лисьих нор. Все координаты в электронной карте. До конца мая еще надо успеть разложить 26 тысяч доз препарата.

Весной и осенью специалисты оставляют возле нор вакцины. Они привлекают хищников своим запахом. Обычно сделаны из мясо-костной муки, а внутри — пакет с вакциной. После попадания вакцины в организм животного в течение 3 недель формируется иммунитет к вирусу бешенства. Само заражение может быть опасно, ведь больные лесные звери перестают бояться людей и вплотную подходят к их домам.

С начала года в республике уже было 5 случаев заболевания бешенством животных. В Чебоксарском, Красночетайском, Аликовском и Урмарском районах снят двухмесячный карантин. Сейчас режим ограничений действует в Заволжье.

"Вакцинация проводится 2 раза в год: весной и осенью. В настоящее время поступило из федерального бюджета 26 тысяч доз, еще столько же поступит осенью", — говорит руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

Для проверки иммунизации диких животных специалисты потом проверяют количество съеденных брикетов.

Видео:

Для справки
Ветеринары напоминают, вакцинацию против бешенства проводят также домашним животным, в том числе и питомцам. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости