Чувашский адвокат присоединился к иску Игнатьева против Путина

Чувашский адвокат присоединился к иску Игнатьева против ПутинаФото из архива "Про Город"

Чувашский юрист попросил признать его заинтересованным лицом в иске бывшего главы республики к Владимиру Путину. Соответствующее заявление он направил в Верховный суд 7 июня через систему подачи электронных сообщений. Об этом сообщают на сайте «Коммерсантъ».

Адвокат Адвокатской палаты Чувашии Сергей Ванюков заявил, что указом о досрочном прекращении полномочий Михаила Игнатьева «без согласования с чувашским народом» президент нарушил «право народа на самоопределение», а также права жителей Чувашии «избирать и участвовать в управлении государством». 

Как припомнил адвокат, в 2015 году Михаила Игнатьева избрали на должность главы Чувашии 65,54 % жителей республики. Поэтому Ванюков просит суд в качестве заинтересованных лиц привлечь избирателей Чувашии, а также республиканский госсовет. При этом сам адвокат поясняет, что к первоначальному иску Игнатьева он не имеет никакого отношения: "Это стало для меня неожиданностью. Я решил воспользоваться этим случаем: неизвестно, когда снова кто-то подаст аналогичный иск".

Напомним, 29 января Владимир Путин снял с должности главу Чувашии Михаила Игнатьева с формулировкой «по утрате доверия». Указ об увольнении был подписан после нескольких скандалов с участием экс-руководителя региона. А уже 20 мая Михаил Игнатьев обратился в Верховный суд с иском против главы государства. В административном иске он попросил признать незаконным указ об увольнении по утрате доверия и восстановить его в правах на «положенные ему социальные гарантии». Рассматривать часть требований о социальных гарантиях суд отказался, но требование об отмене указа принял к рассмотрению. Первое заседание назначено на 30 июня.

При этом, по информации СМИ, сам Игнатьев еще с начала мая проходит лечение в больнице Санкт-Петербурга. Якобы у экс-главы Чувашии наблюдались проблемы с сердцем, после чего начались осложнения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости