Каких пациентов с COVID-19 госпитализируют, а кого отправляют домой

Каких пациентов с COVID-19 госпитализируют, а кого отправляют домойФото с Instagram-аккаунта Минздрава Чувашии

В Министерстве здравоохранения Чувашии рассказали, каких пациентов с подтвержденным COVID-19 не госпитализируют в больницы, а также предоставили свежие данные по распространению коронавирусной инфекции в республике. 

На сегодняшний день общее число зафиксированных случаев заболевания составляет 3646 человек. Из них 37 - несовершеннолетние. При этом среди активно болеющих есть и тяжелые пациенты. 30 человек в Чувашии подключены к аппаратам ИВЛ. 

"Чтобы немного разгрузить и увеличить количество мест в больницах, на базе Северной поликлиники в Чебоксарах развернуты дополнительно 150 коек для лечения больных коронавирусом", - уточняют в ведомстве. 

И из-за небольшого количества свободных мест в медучреждения госпитализируют далеко не всех. Принимают только:

  • лиц из группы риска, старше 65 лет, которые имеют множество сопутствующих заболеваний.
  • пациентов, имеющих большой процент поражения легких, и нуждающихся в круглосуточном наблюдении врачей.

"На амбулаторное лечение направляются пациенты со стабильным состоянием и самочувствием, без выраженного течения болезни, с минимальным поражением легких, которое не угрожает ни жизни, ни здоровью", - объясняют в пресс-службе. 

Для таких больных, а также лиц, контактировавших с ними, терапевтом назначается лечение. А уже со следующего дня за состоянием зараженного начинают наблюдать участковые врачи-терапевты, либо врачи неотложки. 

"Больной находится в постоянном поле зрения и под контролем", - отмечают в Министерстве здравоохранения. 

Лечение и диагностику граждан с подтвержденным COVID-19 в Чебоксарах проводят в четырех учреждениях: 

  • Федеральный центр травматологии, 
  • БСМП, 
  • Республиканский противотуберкулезный диспансер,
  • новая поликлиника Центральной городской больницы.

"Сюда могут обращаться как пациенты с подозрением на коронавирус, так и те, кому необходима диагностика. Поступившим в медучреждения проводится КТ легких и сразу же по его результатам терапевт сортирует больных на тех, кому необходима госпитализация и тех, кто может лечиться на дому", - разъясняют в ведомстве. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости