В Чувашии станут госпитализировать меньше коронавирусных, чтобы изменить статистику?

В Чувашии станут госпитализировать меньше коронавирусных, чтобы изменить статистику?из инстаграма Минздрава Чувашии

Руководитель республики: "Мы с вами принимаем решения о разворачивании все большего количества коек, но буквально через день-два они забиваются"

Минздрав Чувашии проверит, как больницы соблюдают рекомендации для госпитализации зараженных коронавирусом. Так распорядился руководитель нашей республики. Изучив медицинскую статистику, он тметил, что "ни в одном регионе такого дисбаланса не видел". Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

В нашем регионе количества свободных коек для лечения зараженных коронавирусом по-прежнему недостаточно для снятия ограничений. Коечный фонд свободен только на 31 % при целевом показателе в 50 %. При этом на ИВЛ в тяжелом состоянии находились, на 10 июня, 28 человек.

"В республике с начала пандемии количество людей, которые находились на ИВЛ, не поднималось выше 32-33 человек. При этом в стационарах на сегодняшний день находятся чуть более 1400 человек. Коллеги, ни в одном регионе при изучении статистики я такого дисбаланса не видел", – сказал руководитель нашего региона Олег Николаев.

Он поручил руководителю Минздрава Чувашии Владимиру Степанову разобраться в сложившейся ситуации. Экспертам необходимо проанализировать, насколько больницы соблюдают методические рекомендации по показаниям для ковидной госпитализации.

"А то получается, что мы с вами принимаем решения о разворачивании все большего количества коек, но буквально через день-два они забиваются", – сказал Николаев.

Он также потребовал навести порядок в работе лабораторий и сроках ожидания анализов на коронавирус. Займутся этим вопросом Минздрав Чувашии и Роспотребнадзор.

"Я вижу из социальных сетей, что до семи дней доходят сроки получения результатов анализов. Это подтвердил и мой коллега, Лекарев Сергей Николаевич, который тоже перенес болезнь. Он сдал анализ, а потом еще шесть дней находился на больничном, ожидая результата, который ему позволил выйти на работу. То есть целых шесть дней он был здоров и находился дома в ожидании результатов", – добавил руководитель региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости