Власти обещают решить "китайский вопрос" вместе с жителями Чувашии

Власти обещают решить "китайский вопрос" вместе с жителями ЧувашииФото из Instagram-аккаунта Олега Николаева

11 июня на очередном заседании Госсовета Чувашии руководителю региона снова пришлось отвечать на так называемый "китайский вопрос". Инвестиционный проект компании «Сычуань-Чувашия» реализуется в нашей республике еще с 2018 года. Однако далеко продвинуться ему не удалось. К китайским партнерам остается немало вопросов. 

При этом со стороны правительства Чувашской Республики еще несколько лет назад было сделало все, чтобы компания из Поднебесной смогла развернуть свое производство. Им выделили 5 тысяч гектаров земли, а также оказали содействие по продвижению проекта. 

"Но сегодня есть серьезные вопросы к китайским партнерам. Выделенные раннее пахотные земли использованы только на 5 %, есть претензии от подрядчиков, которые расчищали пашню от леса, а вот внятного плана дальнейших действий нет. Вынуждены констатировать, что реализация проекта до сих пор велась спустя рукава", - разъяснил Олег Николаев. 

Сейчас представители компании «Сычуань-Чувашия» должны предоставить властям "дорожную карту" с предлагаемым планом действий. 

"Этот план мы детально изучим и оценим. Самое важное: мы обсудим его с жителями Чувашии и совместно примем решение. До этого нет никакого смысла предпринимать дальнейшие шаги по реализации китайского проекта на землях Чувашии", - отметил руководитель региона. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости