Косуля и лоси в Чебоксарах: почему животные стали чаще выходить к людям?

Косуля и лоси в Чебоксарах: почему животные стали чаще выходить к людям?Фото народного корреспондента

На Московской набережной в очередной раз была замечена косуля. При этом за последние несколько недель в город успели наведаться не только они: горожанами в разное время были зафиксированы и лоси, и даже медведи. Мы решили узнать у Министерства природы Чувашии, с чем связан такой наплыв животных. 

14 мая горожане снова засняли мечущуюся по Московской набережной косулю. В Минприроды нам разъяснили, что это один и тот же самец, который появляется там ежедневно. 

"Между Заовражкой и Хыркасами видели пять косуль. Взрослые особи отгоняют молодых, и те, в свою очередь, вдоль Волги перемещаются к Заливу. Кстати, в этом году косуль и лосей стало больше, по сравнению с прошлым годами. Соответственно, увеличилось и число их перемещений", - объясняет заместитель министра Николай Косулин. 

Косуля же, которую неоднократно замечали на набережной, могла облюбовать данное место и остаться здесь на время поиска нового пристанища. 

Частому появлению животных в городе в этом году способствовали и погодные условия. 

"Животные выходили к людям и в прошлом году. В это раз в связи с погодными условиями и с близким к городу местом их обитания, они начали попадаться на глаза людям", - объясняет специалист.

Звери на улицах города появляются не специально, а ради перемещения с одного места на другое. 

"На улице установилась теплая погода. А звери любят открытые, проветриваемые места, свободные от мошкары, поэтому они начинают перемещаться из леса в поля, а по пути попадают в город", - рассказывает Николай Косулин.

Если вы заметите на улице зверя, постарайтесь не делать резких движений и не издавать громких звуков. Иначе животное может запаниковать. В данной ситуации необходимо максимально спокойно отойти от него на безопасное расстояние. 

Важно! Подкармливать лесных гостей тоже нельзя. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости