Представителям ЖКХ рассказали о том, как снизить издержки

Представителям ЖКХ рассказали о том, как снизить издержкиФото с сайта cap.ru

Накануне Олег Николаев провел совещание

Руководитель Чувашии призвал обратить особое внимание на состояние жилищно-коммунальной сферы в малых городах и селах республики. По словам Олега Николаева, необходимо добиться такого качества оказания услуг ЖКХ в населенных пунктах, которое не уступало бы городским условиям.

Накануне временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев провел совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций и предприятий ЖКХ. Руководитель региона поставил цель сделать оказание жилищно-коммунальных услуг максимально надежным и доступным для вех жителей Чувашии. Он также напомнил о планах передать местному филиалу «Т Плюс» отопительные мощности в Чебоксарах и Новочебоксарске. Соответствующее соглашение уже подписано.

Обсудили участники совещания и проблемы, существующие в коммунальной отрасли. Министр строительства Чувашии Александр Героев выделил слабую энергоэффективность и, как следствие, большие потери ресурсов в сетях, по пути к потребителю. По его словам, на износ коммуникаций в данном случае влияет недоинвестированность. Ведь более половины ресурсоснабжающих организаций убыточны. По мнению министра, проблему можно решить активным использованием новых механизмов дофинансирования. Среди которых не только бюджетные дотации и субсидии, но и программы Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Еще один из резервов развития отрасли - участие в программе повышения производительности труда. По ней предприятия, соответствующие определенным критериям, могут получать льготные займы под 1 % годовых.

Напоследок ресурсоснабжающим предприятиям и организациям ЖКХ рекомендовали обратить внимание на энергоэффективность как на основной способ снижения издержек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости