Чувашия все еще не готова снимать действующие ограничения

Чувашия все еще не готова снимать действующие ограниченияФото из архива "Про Город"

Власти обсудили коронавирусную ситуацию в регионе

17 июля прошло очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в Чувашии. С начала пандемии в республике зафиксировано 6110 случаев заражения COVID-19 (+55 за сутки). Всего выздоровели 3307 человек. Летальных исходов 48. К ИВЛ подключены 23 пациента. Как рассказал министр здравоохранения Владимир Степанов, самих аппаратов в больницах достаточно. Также для лечения больных COVID-19 в республике развернуто 1955 коек. 

В целом по региону коронавирусная обстановка стабильная, несмотря на то, что в Чебоксарах и Новочебоксарске наблюдается прирост заболевших. На столицу республики приходится 42 % от общего числа зараженных. А за последнюю неделю этот показатель вырос до 52-64 %. Непросто дела складываются также в 14 районах республики.

По этим в Чувашии пока не готовы снимать действующие ограничения. 

Кто болеет коронавирусом больше всего?

В основном болеет взрослое население. Это граждане в возрасте 50-59 лет и 40-49 лет. 

Из общего числа коронавирусных больных 13 % приходится на медицинских работников. Как пояснила руководитель Роспотребнадзора, данный показатель снижается, поскольку новых случаев заражения среди врачей фиксируется все меньше. 

Если брать население в целом, то 65 % больных коронавирусом знают, от кого заразились. А 35 %, напротив, не знают источников заражения. И последних в Чувашии становится все больше. 

Работа мобильных групп по муниципалитетам

По республике за эту неделю было составлено 72 протокола по выявленным нарушениям. Напомним, мобильные группы ежедневно проводят проверки в общественном транспорте, торговых точках и предприятиях общественного питания. В основном протоколы составлялись в Янтиковском районе, Новочебоксарске, Чебоксарах и Комсомольском районе. 

"Торговые предприятия проверялись практически всеми муниципалитетами. Единственное, что нас настораживает, это количество проверенных предприятий общественного питания. Янтиковский район ни одного предприятия общественного питания не проверил. Шемуршинский район начал делать это только с 14 июля. Урмарский район проверил всего пять объектов за эту неделю. Вурнарский - всего три", - рассказал министр цифрового развития Чувашии Михаил Анисимов.

Плохо проверяют и общественный транспорт. Например, за всю неделю Шемуршинский район организовал лишь две проверки. А Янтиковский и Красночетайский районы и вовсе ни одной. 

Пляжи

Пляжи откроют, когда Чувашия будет на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий, и при получении санитарно-эпидемиологического заключения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости