В Батырево регулярно сливали канализационную жижу, отчего образовалось болото

В Батырево регулярно сливали канализационную жижу, отчего образовалось болотоскрин видео

Вопросом занялась прокуратура

По факту регулярного сброса канализационных стоков в Батырево началась прокурорская проверка. Систематический слив жижи в районном центре привел к образованию болота, которое отравляет воздух, загрязняет почву и реку Булу. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В Батырево зафиксированы проблемы с выбросом канализационных стоков. Загрязнено уже 2 гектара земли. Кроме того, есть опасность, что все это вместе с подземными водами может оказаться в колодцах, которыми пользуется большинство сельчан. Местные обратились в Общероссийский народный фронт.

Данная проблема существует не один год. Жители говорят, что ходят по разным инстанциям, но результатов нет. Также отмечают, что первые признаки сброса нечистот заметили после строительства очистных сооружений, расположенных неподалеку. Еще и система централизованного водоотведения, к которой подключены социальные учреждения, заметно обветшала, добавляют местные власти. К слову, уже разработан проект по модернизации очистных сооружений за счет местного бюджета. Это станет возможно, если проект попадет в программу комплексного развития Чувашии.

"От жителей села Батырево поступают периодически обращения о нарушении экологического законодательства. По всем фактам будут приняты меры прокурорского реагирования. Будет дана оценка действиям юридических лиц, виновных в том, что такая ситуация создалась, а также будет дана надлежащая оценка органам местного самоуправления, которая, как мы полагаем, слабо осуществляли контроль за общей обстановкой в районе", — сказал прокурор Батыревского района Николай Осипов.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости