Как отговорить водителей не садиться за руль после застолья

Как отговорить водителей не садиться за руль после застольяфото из архива "Про Город"

Употребление алкоголя за рулем - проблема актуальная и важная. За прошлый год на дорогах России по причине пьяных за рулем погибло 4314 и ранено 21565 человек.

Погибают целыми семьями

Пьяный за рулем может быть где угодно и создать ДТП с кем угодно.

Попытки властей решить проблему повышением ответственности и штрафов не показывают эффективность. На дорогах продолжают происходить огромное количество ДТП по причине пьяных за рулем.

Вездесущие камеры фотофиксации не определяют пьяных, а количество сотрудников ДПС на дорогах уменьшается. Призыв звонить в полицию и жаловаться на пьяного водителя, тоже не дает должного результата.

Как же исправить проблему?

Прежде всего, необходимо формировать сознательность у водителей. Создавать понимание того, что, сев за руль пьяным, можно лишить жизни не только себя, но и окружающих. Результат - потеря жизни или свободы, боль и страдания, как для семьи виновника ДТП, так и для близких пострадавших.

Если вы видите, что пьяный человек хочет сесть за руль, совершите попытку убедить его не делать этого. Предупредите его, что если он сядет за руль, вы позвоните в ГИБДД и сообщите об этом. Порой неравнодушная беседа может сохранить чью-то жизнь.

Важно помнить, что употребление алкоголя за рулем опасно для жизни. Берегите себя и близких. Дорога не прощает ошибок.

Автор: Максим Забалуев

...

  • 0

Популярное

Последние новости