Волга окончательно зацвела и превратилась в "зеленку"

Волга окончательно зацвела и превратилась в "зеленку"фото народного корреспондента

"Вода резко позеленела, купаться никто не стал"

В Чувашии зацвела река Волга. В воде плавает большое количество микроводорослей. Специалист гидробиолог Присурского природного заповедника прокомментировала природное явление.

23 июля жители Чувашии сообщили, что берег реки Волги зацвел. Отдыхающие приехали к заброшенной базе отдыха "Кувшинка" в Заволжье и увидели, что река стала зеленой. Песчаный берег также позеленел, а в воде плавала густая органическая масса. Отдыхающая сообщила, что к вечеру вода стала чище, но не настолько, чтобы можно было купаться.

"Необычное явление природы удалось увидеть своими глазами. Приехали отдыхать загород на базу отдыха на пару дней. Позавчера еще все было нормально, но вчера вода резко позеленела. Желающих искупаться не было, лишь парочку людей сидели на берегу и любовались красотами зеленеющей Волги. Со мной была сестра, она сказала, что это хлорофилл в чистом виде, и он не вреден", - рассказала горожанка.

Ситуацию с цветением Волги прокомментировал гидробиолог и ведущий научный сотрудник Присурского природного заповедника Валентина Подшивалина. По ее словам, цветение воды в реках - явление обычное и связанно с повышением температуры окружающей среды.

"Цветение бывает разное, но обычно связано с тем, что развивается фитопланктон, а он начинает развиваться вследствие высоких температур. В наших водохранилищах много мелководий, и вода прогревается хорошо и поэтому микроводоросли развиваются обильно. Данное явление ежегодное", - говорит гидробиолог. 

Окончание цветения воды обусловлено температурой. Островки зеленого покрова могут присутствовать в воде вплоть до октября, опасности они не представляют, сообщил эксперт.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости