Что держит жителей последних деревянных домов у Речного порта и кому нужна их земля

Что держит жителей последних деревянных домов у Речного порта и кому нужна их земляФото Ольги Егоровой

Застройщики хотят заплатить за эту землю в 3 раза меньше запрашиваемой стоимости

В центре Чебоксар, рядом с остановкой "ХБК" на спуске к Речному порту, есть жилой участок. На нем расположены частные дома. Местность находится в одном из самых лакомых мест города. Вид оттуда открывается просто шикарный: на Волгу, Залив, Речной порт. Там можно наблюдать красивые рассветы и закаты. Горожане часто приезжают на спуск чтобы просто полюбоваться видом на  город.  

23 июля "Про Город" направился на спуск, чтобы разузнать, как там протекает жизнь людей, в каком состоянии находятся дома и как в целом ощущают себя жители домов на спуске к Речному порту. 

Овражная местность на холме делится на несколько частей. Ближайшая к проезжей части города находится на улице Учительской. В начале пути привлекает к себе внимание автобус. По какой-то причине он обрел тут стоянку. 

Спускаясь дальше можно заметить, насколько ветхие дома тут стоят. У них обшарпанные крыши и полуразвалившиеся заборы. Так сразу и не верится, что кто-то действительно там живет. Можно подумать, что дом заброшенный, но за забором имеется ухоженный огород.

Не все дома на холме в таком запущенном состоянии. Есть относительно новые и благоустроенные. Там растут цветы, и бегают кошки. 

Несмотря на это, все равно остается ощущение, что это место из прошлой жизни. Пройдя чуть дальше, в глубину участка, есть огород, в котором живет желтый "Запорожец". Смотрится он как экспонат в музее. 

Водоснабжением жители обеспечивают себя из колонок. Кстати, не только жители участка. Гуляющие и просто мимо проходящие по своим делам люди тоже не упускают возможность утолить жажду. 

Вторая часть участка перетекает в переулок Кувшинский. Чистота и опрятность этой части оставляет желать лучшего. Валяется очень много мусора, хотя контейнеры не переполнены.

Пройдя немного дальше можно встретить почти самый старый дом этой местности. Его перекосило от ветхости. В нем уже 57 лет живет мужчина. По его словам, он счастлив и никуда отсюда не переедет ни за какие деньги. 

Поговорив с некоторыми жителями участка на спуске, мы поняли, что они довольны жизнью. Немногие готовы продавать свои дома. Некоторые горожане живут тут с самого рождения и любят родные места. 

"Мы с удовольствием здесь живем, трудимся по возможности. Мы люди в возрасте, поэтому нам тут очень хорошо. Мы дышим свежим воздухом и, конечно, не хотим продавать свое жилье. Мы радуемся каждому дню своей жизни. А хотите мы вам стих прочитаем?" - сказали Алексей и Светлана Гордеевы.

Из-за видовых характеристик весь спуск от остановки "ХБК" до Залива стал интересен для застройщиков города. Проект по застройке несколько раз выносился на публичное слушание. 

"Наверняка, там будут все выстраивать многоэтажными жилыми домами. Сейчас этого не происходит, потому что земля в частной собственности. Договориться с жителями о продаже проблематично. Кто-то просто не хочет съезжать, кто-то запрашивает много денег", - прокомментировал Марат Салеев, юрист по недвижимости.

В среднем, стоимость одной сотки земли на спуске оценивается в 1 миллион рублей. Строительные компании не хотят платить больше 500-700 тысяч рублей. Некоторые собственники запрашивают около 1,5 миллионов рублей за сотку. Из-за сложностей с договоренностями проект в данный момент не продвигается. 

Кадастровая стоимость всех участков с домами может быть разная. Есть участки стоимостью 1 300 000 рублей за 10 соток, а есть и 1 500 000 рублей за 12 соток.

"Сейчас на спуске продаются дома, но их никто не покупает. Частным лицам это не интересно из-за дорогой земли без газа и будущего проекта застройки. Когда все начнет застраиваться, будет неприятно, что все жители многоквартирных домов смогут заглядывать в твой огород с высоких этажей", - добавил юрист по недвижимости. 

Марат Салеев считает, что в ближайшие 10 лет весь спуск застроят. Первый проект по застройке многоквартирных домов, этажностью от 16 до 25, уже был запущен еще в 2012 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости