Нашествие экзотичного для Чувашии хлебного жука замечено на полях, аграрии обеспокоены

Нашествие экзотичного для Чувашии хлебного жука замечено на полях, аграрии обеспокоеныскрин видео ГТРК «Чувашия»

Потеря урожая возможна от 25 до 50 %

В нашей республике местами замечен вредитель — хлебный жук. Это беспокоит аграриев. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

На чувашские поля произошло нашествие жука Кузьки. Внешне насекомое хоть и напоминает майского жука, но обычно не встречается у нас. Ранее встречался только в Краснодарском крае и в южных районах. Часть урожая из-за этого находится под угрозой.

По словам специалистов регионального Россельхозцентра, этот вредитель сначала питается по краю поля, а потом при массовом размножении перемещается в центр. Активен жук Кузька, обычно, когда жарче +20.

"Один жук выедает до 10 колосьев зерновых. Но он не только выедает, верхние зерна обсасывает, а нижние зерна своими лапками полностью выбивает на землю. Готовит таким образом пищу для своих личинок. Тем самым приносит огромный вред сельхозтоваропроизводителям, потеря урожая доходит от 25 до 50 %", — рассказала начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Чувашии Татьяна Пыркина.

Специалисты Россельхозцентра рекомендуют аграриям регулярно обследовать посевные площади. Если на один квадратный метр будет больше трех таких жуков, то нужно обязательно провести обработку растений спецсредствами из справочника агрохимикатов. Кроме того, не следует затягивать с уборкой урожая, а осенью тщательно очистить посевную территорию и глубоко вспахать землю. Жизненный цикл жука Кузьки длится два года, первый из которых его личинки проводят в земле на глубине 20-35 сантиметров. Там они поедают корни растений, из-за чего происходит изреженность культур.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости