Власти разберутся, почему смертность от коронавируса в Чувашии возросла

Власти разберутся, почему смертность от коронавируса в Чувашии возрослаФото с Instagram-аккаунта Минздрава Чувашии

Ситуацию с коронавирусом обсудили на Оперативном штабе

Количество коронавирусных пациентов, проходящих лечение в стационарах, снижается. И часть медицинских учреждений, которые ранее были перепрофилированы для лечения больных COVID-19, возвращаются к выполнению своих основных задач. Об этом в ходе заседания Оперативного штаба 24 июля заявил Олег Николаев. 

По данным портала стопкоронавиус.рф, с начала пандемии в республике зафиксировано 6440 случаев заражения коронавирусной инфекцией (+42 за сутки). За все время выздоровели 3485 человек. Болеют в настоящий момент 2904 гражданина. Умер за весь период 51 человек (+1 за сутки). 

"Статистика смертности должна быть в зоне внимания Оперативного штаба. Нужно выявить причины, которые повлияли на повышение смертности в республике. Посмотреть, насколько это связано с перебоями в работе отдельных наших служб. Исходя из этого анализа, нужно выработать четкие меры, чтобы не допустить и предупредить течение негативных тенденций", - отметил Олег Николаева. 

Руководитель региона также дал поручение вице-премьеру правительства Чувашии Алле Салаевой и главе Минздрава республики Владимиру Степанову проанализировать статистику по смертности населения. К обсуждению данного вопроса власти республики вернутся на следующей неделе.

Свободных коек становится больше 

По словам министра здравоохранения Чувашии, еще одна медицинская организация, ранее перепрофилированная для лечения коронавирусных больных, перестанет госпитализировать таких пациентов. Ранее то же самое сделал и Центр травматологии в Чебоксарах. Связано это с тем, что в стационарном лечении нуждается все меньше пациентов с COVID-19. 

А для реабилитации переболевших коронавирусом граждан в республике откроются санатории, имеющие медицинскую лицензию. 

Кто болеет коронавирусом в Чувашии?

От общего числа заболевших коронавирусной инфекцией 43 процента приходится на жителей Чебоксар. И данный показатель продолжает расти. По-прежнему в основном заболевает взрослое население - 92 процента из общего числа. Чаще стали заражаться медицинские работники. За весь период было выявлено 986 человек. 

Ситуация по распространению коронавруса в районах Чувашии

На сегодняшний день в так называемой "красной" зоне находятся Чебоксарский район (310 человек), Ядринский район (294 человека), Комсомольский район (194 человека), Моргаушский район (188 человек) и Канашский район (195 человек). 

К "зеленой" зоне относят Алатырский район (76 человек), Мариинско-Посадский район (72 человека), Шумерлинский район (66 человек), Козловский район (46 человек) и Красноармейский район (41 человек). 

Больше всего нарушений масочного режима за прошлую неделю было выявлено в Вурнарском, Ибресинском, Козловском, Комсомольском, Цивильском, Чебоксарском, Шемуршинском и Янтиковском районах. Оказалось, что в торговых точках данных муниципалитетов посетителей обслуживали без средств защиты.  

Ранее "Про Город" писал, что Чувашия ожидает разрешения от Москвы, чтобы перейти на второй этап.

...

  • 0

Популярное

Последние новости