Непредсказуемые дожди и 30-градусная жара ожидаются в Чувашии

Непредсказуемые дожди и 30-градусная жара ожидаются в Чувашиифото "Про Город"

Прогноз на неделю

На этой неделе к нам вернется жара. Об этом рассказали синоптики проекта "Погода в Чувашии".

Теплая летняя погода в республике задержится еще немного. При этом возможны "стихийные", непредсказуемые дожди.

"Такие дожди называют внутримассовыми, поскольку они не связаны с прохождением каких-либо атмосферных фронтов. Очень трудно предугадать, где и когда пройдут такие осадки. Поэтому, на всякий случай, держите зонтики при себе. По расчетам численных моделей, в Чебоксарах во вторник может выпасть до 15 литров воды на квадратный метр земли. Атмосферное давление составит 750 миллиметров ртутного столба. Ветер неустойчивый, слабый до штиля", - прогнозирует Владимир Михайлов, автор проекта "Погода в Чувашии".

В середине недели установится жаркая погода, 25-30 градусов Цельсия в тени. Будет душно, но сохраняется вероятность дождей. Холодать начнет ближе к выходным. В пятницу холодный фронт ослабит жару и принесет ветер.

"В выходные дни практически всю Европейскую территорию России охватит собой высотная ложбина. А это значит, что дожди неизбежны. Местами они могут быть сильными и сопровождаться шквалистым ветром с порывами до 18 метров в секунду. В Чебоксарах в первые дни августа может выпасть до 20 литров воды на квадратный метр земли. Атмосферное давление понизится до 735 миллиметров ртутного столба. Температура воздуха составит 18-23 градуса тепла".

Жара уйдет не навсегда - на следующей неделе столбики термометров поползут вверх, выглянет солнце.

...

  • 0

Популярное

Последние новости