Владельцы аттракционов в Чувашии: "Во всех регионах работают, а у нас - нет"

Владельцы аттракционов в Чувашии: "Во всех регионах работают, а у нас - нет"Фото из архива "Про Город"

Владельцы аттракционов в Чебоксарах бьют тревогу: вот уже пять месяцев они сидят без работы. В республике все еще действуют ограничительные мероприятия. А между тем компании несут убытки и пытаются найти выход из сложившейся ситуации.

14 августа корреспонденты "Про Город" побывали в парке 500-летия Чебоксар и пообщались с заместителем директора компании "Карусель-НН". Именно данная организация занимается эксплуатацией аттракционов, установленных в парке. 

"Аттракционы должны были заработать еще в апреле. Но из-за ограничений по коронавирусу, сезон у нас так и не начался. Однако подготовку к работе мы все же начали еще в июне, предположив, что к этому моменту в республике начнут снимать ограничения, как это произошло в Москве. Мы подготовили сезонных сотрудников, провели собеседования, обучение. К июлю у нас уже все было готово", - отмечает Виталий Михалко. 

Однако ни в июле, ни в августе аттракционы так и не запустили. И пока в соседних регионах люди свободно катаются на каруселях и ежедневно посещают парки и скверы, в Чувашии продолжают действовать ограничения.

"По всей стране работает около 90 процентов парков с аттракционами. А в Чувашии эти ограничения по-прежнему не сняты. Между тем до конца сезона остается около месяца. На многое мы уже и не рассчитываем. Можно сказать, мы потеряли целый год работы", - рассказывает Виталий. 

Сейчас владелец аттракционов терпит убытки: дохода нет, зато есть аренда и заработная плата сотрудников. 

"У нас есть основной штат сотрудников. Мы им круглогодично платим зарплату. Также мы нанимаем сезонных работников. За счет них летом наш штат увеличивается в разы. Но в связи с ограничениями, мы их не смогли принять, хотя и были готовы", - объясняет заместитель директора. 

А местные власти все еще не дают ни ответов, ни четких сроков по снятию ограничений. В связи с чем владельцы аттракционов находятся в подвешенном состоянии и не понимают, готовится ли им к новому сезону, или ждать снятия ограничений уже в этом году. 

"Мы даже написали письмо врио главе региона, но ответной реакции не последовало", - отмечает Виталий Михалко. 

Для справки: аттракционы в парке 500-летия Чебоксар были установлены еще в 2017 году. Большая часть территории была облагорожена на деньги организации, которая занимается эксплуатацией аттракционов. По заверениям представителя компании, деньги, вложенные в парк, отбить им все еще не удалось.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости