Чебоксарка о бесплатных завтраках: "Дети утром не хотят есть, вся еда пойдет в отходы"

Чебоксарка о бесплатных завтраках: "Дети утром не хотят есть, вся еда пойдет в отходы"фото Галины Борзовой

"Усиленные завтраки" возмутили чебоксарцев

В новом учебном году учеников начальных классов Чувашии обеспечат бесплатным питанием. В настоящее время в Минобразования республики проходит согласование двухнедельного меню. Однако многих жителей насторожила формулировка "усиленный завтрак", о чем они писали в комментариях в социальных сетях.

По данным Министерства образования Чувашии, более 63 200 учащихся начальных классов получат бесплатное горячее питание. В ведомстве провели совещание на эту тему и рассмотрели варианты двухнедельного меню.

"На завтрак в качестве горячего блюда ребенку могут дать молочную кашу, омлет, рисовую запеканку, сырники, рыбные тефтели, биточки из мяса или птицы, а также горячий напиток, хлеб. В настоящее  время проекты меню бесплатного горячего питания завтраков и обедов направлены  для рассмотрения в Роспотребнадзор", - сообщается в пресс-службе министерства.

Отмечено, что согласованный вариант меню будет доведен до родительской общественности и размещен на сайтах школ.

Новости о бесплатном питании для младшеклассников и замене "обедов" на "усиленный завтрак" вызвали многочисленные обсуждения на страницах группы "Про Город". Своим мнение поделилась чебоксарка Марина Максимова. Она считает, что федеральный бюджет выделял деньги на горячий обед для детей, а не для каши с бутербродом на завтрак.

"Детям дадут кашу и какао на завтрак, и полдня они будут голодными? За обед снова будут платить родители, потому что ребенок не сможет до 14 часов сидеть голодным. Некоторые дети кушают дома, выходит, в школе они утром есть не будут. Другие дети вообще утром кушать не хотят", - говорит Марина Максимова.

Горожанка отмечает, что многие родители рассчитывали на полноценный обед, когда президент России говорил о бесплатном питании для школьников.

"Спросив у своего ребенка, что ему важнее: завтрак или обед, он ответил, что обед. Дети любят есть горячий суп и второе блюдо. Помимо этого, наши дети учатся и в первую, и во вторую смену. Получается, одним дадут обед, а другим завтрак? Я считаю, что это будет нечестно по отношению к детям", - говорит чебоксарка.

Ранее "Про Город" провел опрос на тему: нужен ли школьникам такой "усиленный" завтрак или лучше обычные обеды, где есть первое, второе и, скажем, компот. Большинство за то, чтобы сделали бесплатным все же обед.

Также мнением об организации бесплатного питания поделился детский психолог. Людмила Малетина говорит, что в случае с бесплатным питанием сотрудникам школы и властям республики стоит обратить внимание на преподнесение информации. Это нужно для того, чтобы дети и их родители отнеслись к нему с должным вниманием и не отказывались принимать поддержку государства.

"Все зависит от того, как это будет преподнесено. Дети чувствительны к таким вещам, если это норма, на законодательном уровне, для всех и одинаково. Думаю, что резонанса возникнуть не должно. Как заявляется, питание для всех будет одинаковым, считаю, что родители будут только довольны. Думаю, родители не очень поймут суть такой помощи. Ведь изначально речь шла об обедах. К концу уроков или после них дети особенно нуждаются в принятии горячей пищи, так как часто родители еще на работе", - говорит специалист.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости