Священник о яблочном спасе: "Плоды не становятся "чудодейственными" после освящения"

Священник о яблочном спасе: "Плоды не становятся "чудодейственными" после освящения"фото Екдита Краева, pxhere.com

Советы, как провести праздник Преображения

Совсем скоро Яблочный спас. Священник дал советы, как его провести. 

19 августа православные празднуют Преображение Господне. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос впервые показал ученикам свою божественную суть. Также в этот день принято освящать яблоки. Священник из Новочебоксарска иерей Екдит Краев рассказал, что нужно знать об этом празднике и дал несколько советов.

Известно, что яблоко не имеет непосредственного отношения к древу грехопадения

"Ведь причиной грехопадения Адама и Евы в раю стало непослушание Богу. В Библии нет упоминания о том, каким именно было дерево. В православной традиции плодом грехопадения считается вовсе не яблоня, а смоковница (инжир). Это важно разъяснить, потому что у многих яблоки ассоциируются в первую очередь с грехопадением, а потом уже с праздником Преображения. Собственно, грехопадение к тем плодам, которые человек вкушает, отношения не имеет. Потому что грехопадение – это изъявление свободной воли человека. Плоды же, которые мы вкушаем, даны Господом человеку для радости, для пропитания", - объяснил иерей.

Яблоки после освящения не становятся «чудодейственными», как это принято считать

"Господь из любви к человеку сотворил плоды привлекательными для человека. Сделал так, что мы при вкушении чувствуем приятные ощущения, нам радостно вкушать то, что Господь создал для нас. А в праздник Преображения мы приносим в храм плоды яблони для того, чтобы выразить благодарность Богу, поделиться своим урожаем, если так можно выразиться. В этом и есть смысл освящения плодов – благодарение Господа за новый урожай, за новые плоды. А не в том, что плоды каким-то образом освящаются или во время освящения приобретают какие-то особенные свойства. Нет, они такими же плодами и остаются".

В праздник Преображения очень важно принять участие в богослужении

В Писании сказано: "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти сына человеческого и пить крови его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий мою плоть и пиющий мою кровь имеет жизнь вечную» (Иоан. 6:53,54).

"Пост – и воздержание в пище, и богослужения Православной Церкви — все способствует тому, чтобы подготовиться и приступить в день Преображения к таинству святого причастия. Этот праздник один из наиболее христоцентричных в православной церкви. В этот день обязательно нужно постараться соединиться с преобразившимся и воскресшим Христом, причастившись его тела и крови", только так мы сможем в полноте ощутить этот двунадесятый праздник и хоть немножко прикоснуться к Божественной благодати".

...

  • 0

Популярное

Последние новости