Жители деревни Урмарского района остались без школы и детского сада: "У меня есть ребенок, на подходе другой, но я не тороплюсь строить здесь дом"

Жители деревни Урмарского района остались без школы и детского сада: "У меня есть ребенок, на подходе другой, но я не тороплюсь строить здесь дом"скрин видео ГТРК «Чувашия»

Проблемы начались после обрушения здания школы

Жители деревне Большие Чаки хотят, чтобы у них решилась проблема со школой и с детским садом. Начались все неудобства после того, как обрушились плиты перекрытий двух этажей и несущие стены местной школы. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

Десятого марта 2019 года в деревне Большие Чаки обвалилась часть здания местной школы. Пострадавших тогда не было. Однако учебное заведение закрыли из-за аварийного состояния. В итоге у местных возникла проблема не только со школой, где дети учились до девятого класса, но и с детским садом, потому что в здании располагались группы дошкольного образования

Сейчас 30 местных учеников отвозят в две близлежащие школы — Большеяниковскую и Шихабыловскую. Одна из них в пяти километрах от Больших Чак, а другая — в семи. Детсадовцев доставляют в две другие деревни: Карак-Сирма и Бишево.

Жители говорят, что хотят в деревне свой детсад. В Больших Чаках находится 169 дворов, заброшенных почти нет. Есть и молодые семьи, которые хотели бы здесь поселиться, но проблемы со школой и садиком смущают. Например, из-за неудобств только 11 малышей сейчас посещают группы дошкольного образования, а остальные сидят дома.

"У меня есть ребенок, на подходе другой, но я не тороплюсь строить здесь дом, так как нет школы и садика, да хотя бы начальной школы", — сказал житель деревни Дмитрий Борисов.

Местные власти занимаются возникшими проблемами. Отдел образования администрации Урмарского района уже отправил заявку в региональное профильное ведомство.

"Администрация Урмарского района выходила с ходатайством в Министерство образования по рассмотрению вопроса о возможности включения мероприятий по строительству детского сада в деревне Большие Чаки в государственную программу республики о развитии образования", — сказала начальник отдела образования администрации района Надежда Иванова.

Также местная администрация попросила Минобразования Чувашии помочь с проектированием будущего здания детсада. 

"В настоящее время администрация сделала рассылку в проектные организации для получения коммерческих предложений по стоимости проектных работ. После определения стоимости, инженерных изысканий возможны дальнейшие наши действия", — пояснила заместитель главы администрации района Наталья Иванова.

Видео:


Кстати, для школьников есть полезный сервис - словарь сининимов: https://sinonim.org/.

...

  • 0

Популярное

Последние новости