"Дом из фильма ужасов": чебоксарцев не могут переселить из аварийного здания

"Дом из фильма ужасов": чебоксарцев не могут переселить из аварийного зданияФото с сайта "Чаваш ен"

Он был построен еще в 1956 году

Жители аварийного дома по улице Гражданская, 71 страдают от разрухи и холода в своих квартирах. Жильцы говорят, что здание буквально рушится на глазах. Об этом сообщают на сайте "Чаваш ен". 

Дом на Гражданской был построен еще в 1956 году. Помимо того, что здание давно устарело, в 2014 году здесь произошел пожар. Но даже после такого инцидента никакого ремонта не последовало. 

"Больше пяти лет дом не сможет выстоять. Крыша гнилая, стены текут, фундамент за 60 лет просел на 30 сантиметров, полы ходят ходуном. В доме сыро, холодно. Потолок покрылся трещинами", - рассказывают жильцы. 

Местные устали ждать помощи и ремонтируют помещения своими руками. Так, пару лет назад жильцы установили в доме канализацию. До этого все удобства находились на улице. 

Само здание дважды признавалось ветхим. А в 2019 году дом стал и вовсе аварийным. Однако переселять жильцов не спешат. 

"Дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, в программу по переселению граждан не попали. Мы надеемся, данный вопрос будет решен на уровне Правительства России. И до 2025 года мы сможем переселить жильцов", - прокомментировал заместитель главы администрации Чебоксар по вопросам ЖКХ Владимир Филиппов. 

До этого момента управляющая компания должна производить поддерживающие ремонты, чтобы не допустить разрушения отдельных элементов здания. Но пока этого не происходит. 

Видео. Смотреть с 7 минуты 58 секунды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости