Полковник ушел в отставку и стал мастером по шкатулкам: история чебоксарца о жизни без времени на скуку

Полковник ушел в отставку и стал мастером по шкатулкам: история чебоксарца о жизни без времени на скукуФото из архива "Про Город" и архива Олега Скобелева

Чебоксарский полковник таможенной службы в отставке после выхода на пенсию всерьез увлекся резьбой по дереву. Сейчас на счету Олега Скобелева десятки шкатулок, рам, настенных панно, ларцов и ваз. Свои изделия офицер в отставке создает прямо в городской квартире. Гостиная мастера напоминает мини-музей, где собраны самые разные предметы из дерева. 

Мужчина вспоминает, что резьбой начал увлекаться еще в детстве, основам ремесла научили в кружке. А профессионально этим стал заниматься около пяти лет назад.

"Всю свою сознательную жизнь я прослужил в правоохранительных органах. В 2012 году ушел на пенсию и решил найти себе занятие для души. Сначала это были рыбалка, ягоды, грибы... Я года два-три, наверное, из лесов не вылезал. И вот однажды наткнулся в Интернете на китайские резцы по дереву, вспомнил, что когда-то этим тоже занимался", - рассказывает Олег. 

Мужчина тут же заказал резцы, купил 10 листов вагонки и начал работу. Руки вспомнили сразу, признается чебоксарец. 

"Сложности возникли на этапе поиска материалов для резьбы по дереву. В Чувашии найти их оказалось сложно. У нас много вагонки, липового полока, но не доски. В результате выход из ситуации нашел в обычной разделочной доске из березы и бука", - говорит мужчина.

Из нее Олег в последствии и стал делать заготовки для будущих шкатулок и ваз, используя специальный китайский станок. 

По словам мастера, на создание одной шкатулки в среднем уходит около 10 дней. Из них два - на расчерчивание будущего узора. Делается это прямо на деревянной заготовке. Кстати, каждое готовое изделие мастер помечает специальным вензелем. 

Свои работы Олег Алексеевич хранит дома, некоторые дарит друзьям, еще часть продает. Хотя и признается, что "бизнес на этом не сделаешь".

"Так как шкатулки создаются вручную, цена на них высокая - около 3000 рублей. Однако у нас за такую сумму покупать подобные изделия не хотят. Поэтому липовые шкатулки приходится продавать за 1200-2000 рублей. В целом все зависит от размера, глубины и объема узора", - объясняет чебоксарский умелец. 

По словам Олега Скобелева, спрос на шкатулки сейчас небольшой. Если удается за месяц продать 1-2, то это уже успех. 

"Я не делаю их для того, чтобы потом продавать, поэтому для меня это не критично. Семья в увлечении меня полностью поддерживает. Жена выступает главным критиком моих работ. Предметно оценивает: гармоничен ли узор, стоит ли что-то добавить или, наоборот, убрать", - делится чебоксарец.

Видео

Отметим, что это уже вторая публикация в серии репортажей “Про Город” про обычных и трудолюбивых людей республики. Ранее мы рассказывали о талантливом ремесленнике из Чебоксар Андрее Павлове.

...

  • 0

Популярное

Последние новости