В честь педагога из Чувашии бывший ученик назвал свою дочь Маргаритой

В честь педагога из Чувашии бывший ученик назвал свою дочь МаргаритойИз архива Маргариты Яковлевой

Преподаватель с 40-летним стажем до сих пор поддерживает связь с бывшими студентами

Маргарита Яковлева уже 40 лет преподает в Чебоксарском училище культуры, техникуме. Она ведет междисциплинарный курс - социальная культурная деятельность, модуль педагогических основ, народное художественное творчество и сценарную композицию. В рамках проекта «Народный учитель» от группы компаний «Про Город», который проводится при поддержке Министерства образования Чувашии, дочь Маргариты Яковлевой, Анна, рассказала о работе своей матери и поделилась некоторыми секретами ее личной жизни.

Как выяснилось, Маргарита Яковлева с детства мечтала стать врачом и спасать жизни людей. Однако судьба сложилась иначе — она стала учителем. Участвует в обучении, воспитании и становлении человека.

Образование Маргарита Яковлева получила в Челябинском институте культуры, после окончания которого переехала в Чебоксары. Ей тогда был всего 21 год. И вот она, молодой педагог с открытой душой, нашла свой подход к грамотному преподаванию. Ей удается  находить общий язык даже со сложными студентам. Она делится с ними своей любовью и получает от них отдачу.

За столько лет преподавания я ни разу не слышала, чтобы мама плохо отозвалась о своих подопечных, - делится дочь Маргариты, Анна. - Наоборот, очень часто за столом мне приятно наблюдать, что многие бывшие студенты до сих пор помнят ее, звонят ей и рассказывают о своей жизни. А когда она видит своих учеников на улице, то те тут же бросаются обниматься с ней.

Главную задачу учителя - помочь человеку найти свой путь и адаптироваться в обществе, Маргарита Яковлева выполняет успешно. Ее ученики достигли в жизни огромных высот. В их числе даже звезды чувашской эстрады: Александр Васильев, Вячеслав Христофоров, Андрей Думилин, Сергей Лекеров и другие. Режиссер и актер театра юного зрителя Дмитрий Петров. Моисей Яковлев, Мария Григорьева, Кирилл Дроздов трудятся на больших сценах в Санкт-Петербурге. Кирилл Дроздов недавно звонил ей и признался, что они с женой назвали свою дочку в ее честь — Маргаритой!

Я тоже ученица Маргариты Яковлевой и могу точно сказать, что нет душевнее и добрее человека, чем она. Горжусь тем, что она мой самый главный учитель в жизни - она моя мама! - добавила Анна.

Справка

Маргарита Яковлева награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения России», имеет множественные грамоты и благодарности: Чувашского республиканского комитета профсоюза работников культуры, почетную грамоту государственного совета ЧР, благодарственные письма отдела образования Чебоксарского района,аграрного университета и другие.

Прием историй о педагогах  на звание «Народный учитель» завершится 18 декабря. Все истории будут опубликованы на сайте pg21.ru для народного голосования, которое пройдет с 21  по 27 декабря.

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости