«Твори, выдумывай, пробуй»: 25 лет педагог из Чувашии учит детей добиваться своих целей

«Твори, выдумывай, пробуй»: 25 лет педагог из Чувашии учит детей добиваться своих целейФото из личного архива Светланы Трофимовой

Светлана Аркадьевна Трофимова трудится в Кюстюмерской школе Вурнарского района

Редакция «Про Город» узнала о Светлане Аркадьевне из письма ученицы, которое поступило в рамках конкурса «Народный учитель». Социальный проект проводится впервые и проходит при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Светлана Трофимова - учитель истории и обществознания. Окончила исторический факультет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в 2007 году. Стаж педагогической работы в должности учителя 25 лет. Имеет высшую квалификационную категорию.

Я уверенно могу сказать, что Светлана Аркадьевна - учитель от Бога, - рассказывает ученица Анна Захарова. - Это очень отзывчивый, чуткий и сердечный человек. На ее уроках всегда тишина, каждое слово пропитано любовью к своему предмету и ученикам. Она дает глубокие и полезные знания, рассказывает материал простым и понятным языком. Вся информация надолго откладывается в голове, и подготовить домашнее задание не составляет труда. Светлана Аркадьевна очень хочет, чтобы каждый ее ученик добивался поставленных целей в жизни, поэтому всячески поддерживает их и помогает».

Анна написала, как Светлана Аркадьевна готовила ее к экзамену по обществознанию.

Она говорила, как и где сделать лучше, что добавить, а что убрать, сотни раз разбирали варианты. И под конец года я стала уставать, - делится Анна. - Но Светлана Аркадьевна всегда повторяла одну и ту же фразу: «А вдруг тебе попадется вариант, который ты уже делала, поэтому нужно сделать как можно больше». И я продолжала работать».

Светлана Аркадьевна постоянно повышает педагогическое мастерство: изучает передовой педагогический опыт в системе исторического образования, активно работает в качестве руководителя в Районном методическом объединении учителей истории и обществознания, проходит курсовые подготовки на базе Института образования Чебоксар, участвует в межрайонных семинарах, межрегиональных конференциях. Работы педагога опубликованы в сборнике участников международной конференции 2014 года «Инновации и традиции современной школы» и на сайтах в сети Интернет.

С 2007 года Светлана Аркадьевна возглавляет школьный историко-краеведческий музей, где организует поисковую, просветительскую, краеведческую работу, со своими воспитанниками принимает участие в смотрах-конкурсах, слетах школьных музеев, прививая ученикам уважение и любовь к родному краю. Получила грамоты и сертификаты в конкурсах: проект Приволжского федерального округа «Победа», республиканский фестиваль музеев ОО «Сокровища земли чувашской», республиканский дистанционный конкурс презентаций «Школьное краеведение», фестиваль музеев ОО ЧР «Новые возможности школьного музея».

Девиз работы педагога - «Твори, выдумывай, пробуй». Светлана Аркадьевна постоянно участвует в профессиональных конкурсах, предметно-методических олимпиадах, педагогических проектах разного уровня. Имеет диплом 1-й степени в республиканском конкурсе учителей истории и обществознания «Мое лучшее занятие», заняла 1 место в районном конкурсе мини-проектов «Мой урок здоровья», стала призером в конкурсе «Классный, классный» и «Учитель года – 13».

Имеет грамоты от администрации Вурнарского района, Благодарность за подготовку призера дистанционной олимпиады, Благодарность начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Вурнарском районе. Среди важных достижений:

- Почетная грамота Министерства образования и молодежной политики ЧР,
- Диплом Министерства образования и молодежной политики ЧР,
- Почетная грамота Министерства образования и науки РФ,
- Нагрудной знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Ее ученики каждый год занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах районного и республиканского уровня.

Светлана Аркадьевна остается для меня самым любимым учителем, - говорит Анна. - Потому что к ней, к ее предметам лежит моя душа. Она человек необычайной душевной красоты. Человек, способный наполнять этой красотой другие души, души своих учеников. Отдавать им все свои знания без остатка. Переживать за их успехи и неудачи. А первоначальным условием остается ее безграничная любовь к детям, желание оставить частичку себя в каждом из нас.

Сегодня Светлана Аркадьевна становится претендентом на получение почетного звания «Народный учитель». Победителей выберут жители республики через голосование, которое пройдет на сайте pg21.ru с 21 по 27 декабря 2020 года.

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости