Педагог из Канашского района 33 года поддерживает трудных учеников

Педагог из Канашского района 33 года поддерживает трудных учениковИз архива Розы Чебуковой

Она организует отдых и занятость таких детей

«Про Город» продолжает публиковать истории о преподавателях, которые с профессионализмом, искренней любовью к детям выполняют свою работу и поистине достойны звания «Народного учителя». Сегодня речь пойдет о Розе Чебуковой, которая 33 года своей жизни отдала социальному воспитанию детей в Тобурдановской школе имени А. И. Миттова Канашского района. 

Племянница Розы Чебуковой Кристина Еремеева рассказала, что педагог все свое свободное время отдает работе с трудными учениками, то есть с детьми из группы риска. Благодаря ее стараниям их число значительно уменьшилось и многие ее подопечные встали на правильный путь.

Роза Чебукова очень грамотный, ответственный и творческий педагог. В Тобурдановской школе она является заместителем директора по воспитательной работе и социальным педагогом. Для многих там она стала другом и наставником. Женщина внимательно относится к чужим проблемам, корректна в высказываниях, быстро находит контакт с несовершеннолетними и родителями обучающихся. 

Моя тетя постоянно участвует в рейдах и целевых оперативно-профилактических мероприятиях, активно сотрудничает с отделом социальной защиты, инспекторами по делам несовершеннолетних и всячески поддерживает детей из группы риска: ведет с ними и их родителями индивидуальные беседы, вовлекает их в дополнительные секции и кружки в свободное время, контролирует занятость учащихся в каникулярное, особенно летнее время, - рассказывает племянница Розы Чебуковой Кристина. - Не передать словами, сколько сил и знаний она вкладывает в этих детей и их семьи. 

В период школьных каникул Роза Чебукова совместно с Центром занятости населения и комиссией по делам несовершеннолетних организует отдых и занятость учащихся из многодетных, малоимущих, социально-опасных семей, подростков, состоящих на внутришкольном учете. 

Ее подопечные активно участвуют в различных республиканских и всероссийских акциях, конкурсах, викторинах и становятся победителями и призерами. В 2019 году ее ученик стал обладателем диплома III республиканской научно-практической конференции «Истоки и наследие Великой Победы. В 2020 году в муниципальном этапе Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина» ее подопечные заняли призовые места. 

Также она приобщает детей к проектно-исследовательской деятельности и  щедро делится своим педагогическим мастерством и опытом работы в республиканских семинарах, конференциях, фестивалях, плодотворно сотрудничает с кафедрой педагогики и практической психологии Чувашского республиканского института образования. 

Нескончаем список деятельности моей тети, - делится Кристина Еремеева. - Все, кто знает ее, удивляются ее выдержке, стремлению, желанию помочь людям и делиться с ними своим опытом и знаниями. Я очень рада, что в моей жизни есть такой учитель, о котором я могу сказать «любимый», о котором я могу рассказывать своим друзьям и даже в будущем своим детям. В школе много достойных учителей, но для меня поистине «народный учитель» – это моя тетя!

Справка

Роза Чебукова награждена многочисленными грамотами, дипломами и благодарственными письмами. В том числе почетной  грамотой  Министерства  образования ЧР, Чувашского республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», дипломом  лауреата I степени Министерства культуры ЧР за участие в Межрегиональном конкурсе художественного слова имени народной артистки СССР Веры Кузьминой, дипломом лауреата Республиканского конкурса профессионального мастерства «Социальный педагог года Чувашии – 2019», награждена нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Конкурс «Народный учитель» проводится при поддержке Министерства образования Чувашии. Прием историй о педагогах завершится 18 декабря. Все они будут опубликованы на сайте pg21.ru для народного голосования, которое пройдет с 21 по 27 декабря.

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости