Ученики Алтышевской школы о своем преподавателе: «Моя классная мама»

Ученики Алтышевской школы о своем преподавателе: «Моя классная мама»Из архива Ирины Долговой

История о том, как педагог стал главным наставником в жизни

 

Быть учителем – призвание. Это значит снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами. Именно с таких слов начала свой рассказ о своем любимом учителе Ирине Долговой выпускница Алтышевской основной общеобразовательной школы Алатырского района, ныне студентка медицинского факультета Ульяновского госуниверситета Елизавета Кипкаева. 

Девушка прислала историю на конкурс «Народный учитель», организованный «Про Город» при поддержке Министерства образования Чувашии. Она рассказала о своем классном руководителе, преподавателе родного мордовского языка и литературы, которая сыграла важную роль не только в становлении ее личности, но и в выборе профессии. 

“Знакомьтесь! Это Ирина Долгова — мой классный руководитель, человек с большой буквы, с огромным чистым и добрым сердцем, - рассказывает Елизавета Кипкаева. - Она отдавала нашему классу частичку своей жизни. Человек, который всегда готов тебя выслушать и прийти на помощь в любое время. Она чувствовала нас, видела потенциал, направляла и вкладывала  в нас свою любовь, заботу, ничего не требуя взамен”.  

Ирина Долгова не только преподавала родной мордовский язык, но и вела танцевальный кружок в школе. Лиза тоже увлеклась танцами благодаря наставнику. Девушка с большим восторгом вспоминает те времена, когда они разучивали танцы и ездили выступать. 

Вспоминает девушка и то, что их классный руководитель вовлекала их к участию в олимпиадах, где ребята часто занимали призовые места, а также к волонтерству. Школьники ходили помогать пожилым, убирались возле мемориала, даже выполняли эко-уборку на территории села. Она приучала своих учеников всегда помогать ближним. А еще наставник часто выезжала с детьми на экскурсии в соседние города, ходила с подопечными в походы. 

“Помнятся мне ее слова: «Лиза, я тебя вижу в будущем врачом, ты выучишься и будешь меня лечить». Ей всегда хотелось, чтобы ученики добивались поставленных целей в жизни, и всячески поддерживала нас. И вот, окончив школу и поступив на медицинский факультет, я постоянно  с теплотой вспоминаю мою “классную маму”. Благодаря ей я стала очень сильной и ответственной личностью. Я считаю, что Ирина Долгова за свое отношение к  детям и  к работе достойна почетного звания «Народный учитель».

Стоит отметить, что Ирина Долгова никогда не сидит на месте. Она успевает все: и общаться с природой, и встречаться с интересными людьми, и приносить пользу своим трудом, и доставлять радость близким и друзьям. Также она постоянно участвует в различных конкурсах, проводит мероприятия, выступает на конференциях. Осенью ее наградили Почетной грамотой Российской Федерации. Ее опыт оценили и в  Чувашском республиканском институте образования, про нее напечатали  в журнале «Народная школа». О ее работе и достижениях знают как в Чувашии, так и в Мордовии. Это именно та категория людей, о которых всегда вспоминают только с благодарностью.   

Работы на конкурс «Народный учитель» еще принимаются. Но совсем скоро, с 21 по 27 декабря, вы сможете отдать свой голос за понравившегося педагога. 

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости