Преподаватель чувашского языка занимается театром и руководит научным обществом учеников и учителей

Преподаватель чувашского языка занимается театром и руководит научным обществом учеников и учителей

Педагог успешно готовит детей к олимпиадам, научным конференциям, экзаменам

Татьяна Николаевна Леонтьева - учитель чувашского языка и литературы  Гимназии-интерната № 34 в городе Нижнекамске. Сама она родом из солнечной Чувашии и помогает жителям соседней республики приобщиться к нашей культуре. О педагоге рассказала ее ученица Виола Сергеева.  

Увидела случайно конкурс «Народный учитель» и решила написать, хотя и живет мой любимый учитель в Татарстане. Ведь Татьяна Николаевна ведет чувашский язык, и я считаю, что она должна участвовать в конкурсе, так как достойна звания «Народный учитель». 

Татьяна Николаевна также педагог-организатор ОБЖ и руководитель научного общества учащихся и учителей.

Помню с ранних лет, как Татьяна Николаевна проводила много общешкольных мероприятий на чувашском языке, - пишет Виола. - Я всегда старалась участвовать, это было очень интересно. Например: «Знатоки чувашского языка», «День чувашской кухни», «Мисс гимназия». Потом начала проводить подобные мероприятия на республиканском уровне - «Ярмарка талантов», «Что? Где? Когда?» и другие. Вела Татьяна Леонтьева и театр в гимназии. Сначала заинтересует детей, а потом они сами за ней ходят, чтобы играть на сцене. 

Она усиленно готовит детей к олимпиадам: с 2002 года ее ученики ежегодно становятся победителями и призерами. Так и в Чебоксарах неоднократно побеждали и занимали призовые места. 

Я сама победительница научно-практических конференций и конкурсов, - рассказывает Виола. -   Благодаря стараниям Татьяны Николаевны сегодня я студентка первого курса ЧГУ им. Ульянова.

Девушка говорит, что нашла для себя замечательного наставника и советчика в этом скромном человеке. Татьяна Леонтьева работает не ради славы и наград, а просто по велению сердца. Виола вспоминает, что эта замечательная женщина с горящими глазами всегда разговаривала с учениками, как с равными. "Все ждала, когда же Татьяна Николаевна глянет на нас с высоты своего Олимпа. Нет, этого не произошло: комфортно, уютно с нею было всегда, независимо от обстановки".

На открытых уроках чувашского языка присутствующих было больше, чем учеников. В те времена наглядные пособия доставали с трудом, готовили их своими руками, но  урок Татьяны Николаевны был одним из самых оборудованных в школе. Карточки с заданиями, иллюстрации к произведениям, таблицы, проигрыватель - уроки проходили так интересно, что не хотелось уходить на перемену. Потом появились компьютеры, проекторы и интерактивные доски, и ученики, начиная с презентации доходили до мультфильмов. 

Она находит общий язык с каждым учеником, учителем и родителем, обладает каким-то волшебным магнетизмом, - пишет Виола. - В каждом ученике увидит что-то, поддержит, поможет, направит.  

Всему вышесказанному есть подтверждения. В портфолио Татьяны Николаевны множество грамот и дипломов, как за достижения учеников, так и за профессиональные конкурсы. Она много раз выигрывала гранты, также направляла участвовать детей. Четыре ее ученика тоже выиграли грант «Талантливая молодежь Татарстана». 

Татьяна Николаевна на своем примере и опыте показывает, что можно достичь успехов, если постараться. Имеет многочисленные благодарственные письма от главы города Нижнекамска, от министерства образования РТ и ЧС; нагрудный знак «За заслуги в образовании»; почетное звание «Почетный работник сферы образования РФ» и это не предел.

По словам Виолы, Татьяна Николаевна и как классный руководитель - самая классная мама. В средних классах она учит детей всему, а в старших классах эти же ученики - уже ее помощники и друзья. Во всем поддерживают классного руководителя. Родители детей всегда рядом, в любую минуту приходят на помощь. 

Она отличная мама для своих троих детей, - продолжает Виола. -  Воспитывает особенного ребенка. И это не мешает ей жить, работать творить. Старший сын учился в гимназии-интернате, побеждал на олимпиадах, конференциях и грантах. Второй сын тоже не отстает от брата, участвует в  конференциях и конкурсах и побеждает. Дочь-второклассница уже победительница многих конкурсов.

Виола считает, что такие учителя, как Татьяна Николаевна, нужны именно сегодня, в век реформ образования! Девушка очень благодарна за все, что любимая учительница для нее сделала.

Татьяна Николаевна Леонтьева становится участником проекта «Народный учитель», который проводит «Про Город» при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Проголосовать за любимого учителя вы сможете с 21 по 27 декабря на сайте.   

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости