Девушка из Чувашии о любимом педагоге: «Мне не очень нравилось, что мой учитель – это мама»

Девушка из Чувашии о любимом педагоге: «Мне не очень нравилось, что мой учитель – это мама»Фото из личного архива Ольги Долгановой

Учитель начальных классов работает в школе уже 37 лет

Долганова Ольга Арсентьевна работает учителем начальных классов в Вурман-Сюктерской средней школе Чебоксарского района. Письмо о ней в редакцию прислала ее дочь Мария в рамках проекта «Народный учитель», организованного при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. 

Когда училась в школе, мне не очень нравилось, что мой учитель – это мама. Казалось, что она спрашивала у меня очень много и оценивала строго, - пишет Мария. - И только спустя много лет понимаю, как мне повезло. Именно благодаря своей маме-учителю я окончила школу с золотой медалью, а университет с красным дипломом. И вот я сама учитель. Мама остается для меня учителем всегда и помогает в этой сложной профессии.

Марии очень нравится высказывание Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». И она считает, что ее мама именно совершенный учитель.

Когда мы с сестрой спрашиваем у мамы, кем в детстве она хотела быть, то всегда быстро отвечает: «Учителем». Когда приезжаем в гости к родителям, постоянно разговариваем с мамой об учениках, - рассказывает Мария. - И как только она начинает говорить о своих «школьных детях», у нее появляется улыбка на лице. Выпустив немало классов, и несмотря на то, что прошло много времени, она помнит каждого своего ученика. В чем его особенности, чем он увлекался, какой по характер».

Девушка характеризует маму как требовательного и строгого педагога, который находит подход к каждому ребенку. Но самое главное, у нее открытое сердце, что проявляется в любви ко всем ученикам.

У Ольги Арсентьевны большой педагогический стаж, при этом она постоянно занимается самообразованием. И ее работу отмечают на разных уровня образования. В числе ее наград:

  • Почетная грамота Чебоксарского районного отдела народного образования;
  • Благодарность Главы администрации Чебоксарского района;
  • Почетная грамота Чебоксарского района;
  • Почетная грамота Министерства народного образования Чувашской ССР Чувашского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки;
  • Почетная грамота Государственного Совета Чувашской Республики;
  • Почетная грамота Министерства общего и профессионального образования РФ.

Также имеет звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Я благодарна судьбе, и очень горда тем, что моя мама – Педагог с большой буквы», - говорит Мария.

Отдать свой голос за любимого учителя вы сможете с 21 по 27 декабря.

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости