Учитель русского языка проводит литературные балы и кукольные представления

Учитель русского языка проводит литературные балы и кукольные представленияИз архива Ольги Ефимовой

Так преподаватель тарханской школы прививает любовь к русским поэтам и писателям

Школа в жизни каждого человека занимает особое место. Именно в эти годы проходит наше детство, приходит пора отрочества и юности, пора взросления, познания жизни, становления как разносторонней личности. И очень хорошо, когда в такой ответственный момент рядом с тобой оказываются добрые порядочные люди. В большинстве случаев ими оказываются именно педагоги. 

В рамках конкурса «Народный учитель», который проводит «Про Город» при поддержке Министерства образования Чувашии, пришло письмо выпускницы Тарханской средней школы Миланы Марковой. Милана предоставила кандидатуру преподавателя русского языка и литературы Ольгу Ефимову, которая  стала жизненным примером для многих своих учеников. 

“Прошло немало времени, как я окончила школу, но уроки русского языка и литературы помню как сегодня. Мне кажется, все ученики ждали их с нетерпением, потому что Ольга Ефимова всегда умела привлечь учеников. Например, когда я училась в начальных классах, она  со своим кукольным театром ставила для нас русские народные сказки, - вспоминает Милана. - В старших классах мы с ней составляли опорные конспекты и схемы, проводили различные дискуссии и диспуты… Но самым интересным были литературные балы. Сценарии и костюмы на них мы придумывали сами и с упоением читали стихотворения о любви русских поэтов. Ахматова, Цветаева, Гумилев, Мандельштам – эти имена тогда для нас были абсолютно новыми”.

Выпуск школьного литературного альманаха «Бригантина», поездки в Нижегородскую область в село Болдино, походы с ночевкой, песни у костра — все это вспоминается Милане с большим чувством  восторга. Сегодня девушка удивляется, как Ольга Петровна умудрялась всё успевать. Ведь она не жалея отдавала  всю себя работе, хотя дома ее ждала семья и хозяйство… А ведь в деревне все это занимает еще больше времени.

“Сейчас я сама мать двоих детей, - рассказывает Милана. - Воспитывать одного ребенка непросто, а Ольга Павловна справлялась с целыми классами. Потому что это прекрасный человек. И своих учеников она в первую очередь учит быть добрыми, порядочными, честными и милосердными людьми”. 

Ольга Ефимова работает в школе уже тридцать лет. Ее подопечные постоянные победители и призеры предметных олимпиад, республиканских и всероссийских конкурсов. К примеру, совсем недавно,  в октябре этого года, она со своими ученицами стала участником очного тура Всероссийского конкурса «Планета – наше достояние». И вернулись они с победой. 

Активное участие Ольга Ефимова принимает и в жизни своей деревни. Она - член участковой избирательной комиссии. А за участие в сельскохозяйственной переписи населения была награждена нагрудным знаком. Односельчане уважают ее и ценят. 

За добросовестную преподавательскую деятельность Ольга Ефимова награждена почетными грамотами Министерства образования ЧР и Государственного Совета ЧР. 

“Ее самая главная награда в жизни – это любовь и уважение учеников, - говорит Милана. - В том, что Ольга Петровна по-настоящему является «Народным учителем» вы можете убедиться сами, если лично познакомитесь с ней, чего я всем искренне желаю.

С 21 по 27 декабря будет голосование за звание «Народного учителя». Каждый из вас может отдать свой голос за понравившегося педагога. 

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости