Преподаватель математики и информатики около 25 лет меняет мир студентов

Преподаватель математики и информатики около 25 лет меняет мир студентовИз архива Светланы Николаевой

Она работает в техникуме транспортных и строительных технологий

 

У каждого человека есть такой учитель, который изменил ваш жизненный путь и о котором остались самые светлые воспоминания. Именно о таких педагогах говорят и присылают нам истории на конкурс «Народный учитель», который проводит «Про Город», при поддержке Министерства образования. Хотим поделиться с вами ещё одной историей.  Историей преподавателя математики и информатики Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий Светланы Николаевой. 

Ее профессиональная деятельность началась в Алатырской средней школе № 1 в 1996 году. Но после Светлана Ивановна выбрала непростую, но очень интересную профессию - учитель математики и информатики. Окончив Чувашский педагогический институт имени И.Я. Яковлева она пришла работать в техникум.

«Я не представляю свою жизнь без общения и совместной деятельности с детьми. Недаром говорит русская пословица: учитель не тот кто учит, а тот, кто учится вместе с детьми», - говорит Светлана Николаева, которая посвятила почти 25 лет педагогической деятельности. 

Светлана Ивановна в каждом ребенке видит стремление к хорошему делу.  Ее профессиональное кредо совпадает со словами Сократа: «В каждом человеке – солнце, только дайте ему светить…» 

«Я очень благодарна ей за то, что именно она увидела во мне потенциал, мотивировала на участие в различных конкурсах и акциях - все это повлияло на мой дальнейший личностный рост», - делится ученица Светланы Ивановны Виктория Андреева.

Светлана Николаева -  педагог с активной жизненной позицией. Она дважды победила в  конкурсе лучших педагогических работников Чувашской Республики в 2013 и 2016 годах. В 2012 году она  стала выиграла во Всероссийском конкурсе «Школа моей мечты» и была приглашена на награждение в Государственную Думу России. В 2014 году стала победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок». Стала «Женщиной года – 2019» в номинации «Успех в образовании».

За все ее успехи и достижения ее наградили медалью «За службу образованию» и Почетной грамотой Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

«Высокая квалификация, широкий кругозор, душевная щедрость - все это определяющие качества личности Светланы Ивановны, которая всегда выслушает, даст совет, а может иногда и откритикует. Но мы, студенты, всегда знали, что она желает нам только добра и как вторая мама заботится о нас», - говорит выпускник техникума 2017 года, ныне студент юридического факультета Чувашского Государственного Университета им. И.Н.Ульянова Валерий Лукашов. 

Многие вспоминают Светлану Николаеву, как доброжелательного и тактичного человека, отличного организатора, талантливого и любящего свое дело педагога.

«Это замечательный учитель, которому близки и интересны проблемы учеников. Она умеет создать дружественную атмосферу в классе, слушать и сопереживать, грамотно строить доверительные отношения с учащимися и их родителями. На занятиях она использует интересные и современные методы обучения. Ее творческий подход к изложению материалов заложила интерес к математике и информатике. Лично мне это помогло утвердиться в выборе своей профессии и строить карьеру именно по этой специальности. Я благодарна ей за знания, заботу, терпение, поддержку, внимание и профессионализм», - рассказала выпускница техникума 2009 года, ныне преподаватель Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова Екатерина Турайкина.

Светлана Ивановна дает возможность своим ученикам менять мир вокруг себя к лучшему, именно поэтому  она достойна звания «Народный учитель».

Сделайте свой выбор и вы! Отдайте свой голос за понравившегося вам преподавателя. Голосование пройдет с 21 по 27 декабря.

Генеральные партнеры проекта

Магазин «Дом текстиля»
Группа ВК: vk.com/textilson
Инстаграмм: @textilson

Компания «Лента»
Сайт: lentacheb.ru
Инстаграмм: @lentabrand

Компания «Мосокна»
Группа ВК: vk.com/mosokna21
Инстаграмм: @mosokna_21

Компания «Экспресс Двери»
Группа ВК: vk.com/expressdoors12
Сайт: Экспрессдвери.рф
«Одноклассники»: ok.ru/expressdoors12
Инстаграмм: @sklad_dveri_cheb

...

  • 0

Популярное

Последние новости